- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Коротко об истории постельного белья

Сегодня мы склонны воспринимать постельные принадлежности как должное. Но у людей не всегда были удобные кровати и постельное белье. 

Как мы можем себе представить, человек спал на холодной твердой земле, прежде чем он начал складывать груду листьев, соломы и веток, чтобы создать более удобное место для сна.

Позже возникла идея поднятой площадки для сна — прошло более 3000 лет с тех пор, как египтяне обнаружили, что спать на поверхности, которая была поднята над землей, намного удобнее. Были изобретены предки современных кроватей и матрасов.

Постельное белье появилось очень давно. Первобытные люди использовали простые соломенные циновки, возможно, добавляя мех животных для тепла и комфорта. Вскоре кучу листьев и солому накрыли шкурой животных, на которой можно было лежать, и еще одну в качестве укрытия. В некоторых странах широко использовались гамаки, устраняющие необходимость в подстилке, если температура была достаточно высокой.

Вообще история постельного белья тесно связана с историей развития ткачества.

Поскольку лен является одним из старейших растений, используемых для текстильного производства, в конечном итоге он стал одной из первых тканей, из которых было сделано постельное белье. Термин «постельное белье» используется сегодня для обозначения любого предмета, лежащего на кровати. Лен идеально подходит для этого даже в большей степени, чем хлопок, поскольку он по мере использования становится мягче. Традиционные красивые простыни на кровать обычно белого цвета.

Льняное растение веками выращивалось в Египте, и там серьезно усовершенствовали процесс производства льна и льняной ткани.

Постельное белье из льна быстро распространилось в разных странах. Культивирование, сбор и ткание полотна было трудной задачей. И все изменилось в начале 19 века, когда были процесс вышел на промышленный уровень.

С изобретением машины для отделения семян хлопчатника от хлопка сложная задача максимально упростилась.

Это было началом совершенно новой индустрии. Ткацкие станки стали более механизированными, а выращивать хлопок стало намного проще, чем лен, что, в свою очередь, сделало его производство дешевле. В конечном итоге хлопок стал новым королем постельного белья.

По мере развития текстильного производства люди стали использовать для своих кроватей другие ткани — парчу, шелк, бязь, атлас, фланель, полиэстер и другие ткани. Хотя искусственные ткани (например, полиэстер) относительно дешевы и просты в уходе, они, как правило, теряют свою популярность. Актуальное постельное белье из льна по-прежнему очень популярно из-за своих полезных свойств и долговечности.