- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Техника безопасности при работе с пневомзаклепочником

1. Прочтите это руководство полностью перед сборкой инструмента и началом работы.
2. Изучите все предупреждения, размещенные на инструменте и в этом руководстве. Несоблюдение требований может вызвать серьезные травмы.
3. Замените предупреждающие таблички, если они стерлись или отклеелись.
4. Используйте этот инструмент только по его прямому назначению. Если пневмозаклепочник применяется для других целей, производитель отказывается от любых претензий и обязательств и не гарантирует безопасность от травм, которые могут возникнуть в результате неправильного использования.
5. Всегда носите защитные очки или лицевой щит при использовании этого инструмента.
6. Надевайте средства защиты слуха (заглушки или беруши), т.к. шум превышает безопасный уровень. 
7. Надевайте перчатки и защитную одежду, если при работе образуются искры или летящие частицы. Перчатки должны быть плотно прилегающими, без потертостей и свисающих ниток. Держите руки подальше от рабочей зоны инструмента.
8. Не используйте пневматический инструмент постоянно на полной мощности без нагрузки на инструмент.
9. Пневматический инструмент должен быть смазан перед применением.
10. Никогда не запускайте пневматический инструмент ударного типа, не закрепляя его в фиксаторе и размещая наконечник напротив рабочей поверхности.
11. Не работайте с пневмоинструментом, если на нем не установлены защитные кожухи. 
12. Не работайте с этим инструментом, если вы устали или находитесь под влиянием наркотиков, алкоголя или психотропных медикамент.
13. Примите удобную позу с правильной балансировкой и сохраняйте устойчивую опору на обеих ногах. Нескользящая обувь или противоскользящий пол рекомендуются.
14. Не носите свободную одежду или украшения, уберите длинные волосы.
15. Чрезмерное давление воздуха может уменьшить срок службы инструмента и создать опасную ситуацию.
16. Проверьте воздушные шланги на износ и держите их вдали от огня и острых краев. Немедленно замените поврежденный воздушный шланг. Купить пневмозаклепочник и любые запчасти к нему можно здесь. Не переносите инструмент за шланги.
17. Воздушный шланг может опасно согнуться; держите шланг подальше от движущихся частей.
18. Не используйте этот инструмент рядом с легковоспламеняющимися предметами и в потенциально взрывоопасных средах, а также рядом с электрическими проводами под напряжением.
19. Не используйте электроинструменты во влажной или мокрой среде, не подвергайте их воздействию дождя. Территория должна быть хорошо освещена.
20. Не оставляйте подключенный инструмент без присмотра. Когда пневмозаклепочник не используется, отсоединяйте его от подачи воздуха.
21. Перекройте подачу воздуха и удалите все остатки давления перед снятием шланга.
22. Убедитесь, что инструмент выключен и ваш палец не нажимает спусковой крючок, прежде чем подключать к источнику воздуха.
23. Удалите регулировочные инструменты и гаечные ключи перед включением заклепочника.
24. Держите людей на безопасном расстоянии. Не подпускайте детей.
25. Этот инструмент предназначен для вставки заклепок в металлические поверхности толщиной до 3/16 дюйма. Если Вы не знакомы с правилами безопасной работы пневматического заклепочника, не начинайте работу до тех пор, пока надлежащие знания не будут получены.
26. Не используйте заклепочник без предохранительного колпачка, так как оправка может быть выброшена из инструмента с большой силой, причиняющей травму.
27. Не устанавливайте заклепки близко к краю поверхности, так как это может привести к поломке заготовки, создавая угрозу безопасности.
28. Убедитесь, что инструмент очищен от использованной оправки перед тем, как вставить новую заклепку в насадку.
29. Этот инструмент предназначен для вставки заклепок в металл. Не используйте на мягких поверхностях.