- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Тернистый путь книги

Путь книги до читателя зачастую оказывается весьма тернистым. Рыночная экономика в 90-е годы крепко ударила именно по чувашской книге. Из-за материальных трудностей резко упала издательская деятельность. Чувашское книжное издательство оказалось лишенным гонорарного фонда. Писательский труд обесценился, можно сказать, до нуля.
Тем не менее книги не переставали выходить. Некоторые авторы издают за свой счет или же при спонсорской помощи. Постепенно налаживаются дела и в Чувашском книжном издательстве. Улучшается качество выпускаемой продукции. Об этом свидетельствуют призовые места, завоеванные на всероссийских и международных книжных ярмарках, выставках.
Но вот появилась беда другого порядка. Трудно стало с распространением, реализацией книг среди населения республики. Воспользовавшись сумбурным временем, некоторые дельцы и чиновники в угоду своим интересам разрушили хорошо налаженную систему, ликвидировали Чувашкниготорг. Теперь книжная торговля сконцентрирована лишь в столице республики.
На днях был в книжном магазине «Библиосфера», расположенном по проспекту Ленина, 38. Долго искал отдел книг местных авторов, но не нашел. Раньше он находился на самом видном месте в центральной части магазина. Теперь появились новые хозяева и сразу же навели свои порядки, в первую очередь вытолкнули чувашскую книгу. В столичном магазине она оказалась лишней. Это есть грубейшее нарушение конституционного права на свободный доступ к культурным ценностям. Человек заходит в самый большой магазин в городе и не находит книгу на родном языке. Как это понять? Куда смотрят чиновники, обязанные следить за выполнением законов о языках и культуре в торговых учреждениях, в городе вообще. А так получается, что для людей бизнеса нет ни законов, ни Конституции. Так не должно быть. Книги местных авторов должны продаваться во всех книжных магазинах республики без исключения. Это не только бизнес, но и политика. Об этом должен знать каждый директор, каждый хозяин магазина.

Анатолий Кибеч,
член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры Чувашии, народный академик.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Тернистый путь книги"

#1 Comment By ComPit On 18 марта 2010 г. @ 02:07

Книга из источника знаний превратилась в источник наживы. Как художественная, так и учебная литература стала малодоступной и по цене. Пожалуй, только «Учколлектор» как-то еще держится достойно на этом рынке, неся «разумное, доброе, вечное». Был прекрасный магазин «Мир книг» на Водопроводной — захватил некий «Союз-К», захотелось, видимо, легкой наживы, повысили торговую наценку до 80%, открыли еще магазины, но дело не пошло(книгами торговать — не пиво продавать!). «Бибколлектор» как книжный монополист города тоже предлагает свои монопольные цены.