- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вопросы о наболевшем

Сегодня в Чувашии – Единый информационный день. Его темы – неотложные задачи по организации и проведению весенне-полевых работ, вводу необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения; о подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Члены информационных групп ответят на актуальные вопросы, состоится прием граждан по личным вопросам.
Вот как отреагировали министерства и ведомства на обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информдня 17 февраля.
Каковы перспективы развития филиала ФГУП «Росспиртпром» «Спиртовой завод «Марпосадский»? С. ШИПУНОВ.
Минэкономразвития Чувашии сообщает, что на территории республики осуществляют деятельность три филиала ФГУП «Росспиртпром»: «Ликероводочный завод «Чебоксарский», «Спиртовой завод «Марпосадский» и «Спиртовой завод «Ядринский». В целях эффективного функционирования предприятий в феврале Президент Н. Федоров обратился в правительство РФ с предложением передать указанные предприятия либо в собственность республики, либо в долгосрочную аренду правительству Чувашии.
Приемники «китайского» производства не настраиваются на волну Национального радио Чувашии. Есть ли возможность сборки радиоприемников на предприятиях республики? П. АНДРЕЕВ, с. Ильинка Моргаушского района.
Минпромэнерго Чувашии сообщает, что производство радиоприемников в республике осуществлялось в ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко». В связи с неконкурентоспособностью в ценовом диапазоне выпускаемая продукция снята с производства.
Будут ли приняты в республике меры по пресечению работы нелегальных перевозчиков? Г. ЛИЗНОВ, начальник Центрального автовокзала г. Чебоксары.
Минстрой Чувашии сообщает, что для объединения усилий и координации деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления по пресечению в республике фактов несанкционированных пассажирских перевозок автомобильным транспортом распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2009 г. № 111-р образована рабочая группа. В частности, она формирует единую базу данных о нарушителях транспортного законодательства, организует выездные проверки соблюдения перевозчиками норм действующего законодательства.
Просим принять меры по обеспечению движения пригородных поездов по старому расписанию или организовать перевозки пассажиров автомобильным транспортом. В. ГРИГОРЬЕВ, д. Кармамеи Канашского района.
Минстрой Чувашии сообщает, что значительное повышение эксплуатационных расходов от осуществления железнодорожных перевозок в пригородном сообщении и нестабильный пассажиропоток (за 2009 год в пригородном сообщении перевезено 1206,9 тыс. пассажиров, что составляет всего 66% к аналогичному периоду 2008 года) привели к нерентабельности указанных перевозок на всей Горьковской железной дороге, в том числе и в Чувашии. По указанным причинам сокращено значительное количество пригородных поездов на участках «Канаш – Чебоксары», «Канаш – Алатырь», «Канаш – Казань», «Канаш – Шумерля». Сейчас проводится совместная работа по заключению соответствующего договора по тарифам в пределах экономически обоснованных значений. Проект направлен в Горьковскую железную дорогу – филиал ОАО «РЖД» на подписание. Предусматривается возможность увеличения в республике объемов движения пригородных поездов при условии оказания финансовой поддержки пригородных железнодорожных перевозок за счет республиканского либо муниципальных бюджетов в целях обеспечения их безубыточности.
Предусмотрены ли в республиканском бюджете средства на возмещение расходов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте гражданам, относящимся к льготным категориям? З. ОКИНА, д. Чешлама Козловского района.
Минфин Чувашии сообщает, что будут приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд учащимся и студентам в пригородном железнодорожном транспорте. В связи с этим в республиканском бюджете на 2010 год предусмотрены субсидии организациям железнодорожного транспорта на компенсацию части потерь в доходах, связанных с перевозкой указанных категорий граждан. Что касается возмещения расходов на проезд иным категориям граждан, относящимся к региональным льготникам, сообщается следующее. Меры социальной поддержки предоставляются им в форме ежемесячных денежных выплат, в составе которых учтены расходы на проезд в общественном транспорте, в том числе железнодорожном.
Педагоги и представители ряда профессий, проработавшие в отрасли в течение 25 и более лет, имеют льготы по выслуге за непрерывный стаж работы. Просим инициировать рассмотрение вопроса о льготах по выслуге лет и для работников предприятий. Л. ОКУНЕВА, г. Канаш.
Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что регулирование вопросов, связанных с установлением работникам различных отраслей льгот за непрерывный трудовой стаж в особых условиях труда, относится к полномочиям федеральных органов государственной власти. Ваши предложения по установлению мер социальной поддержки работников предприятий будут учтены министерством при выработке предложений в проекты соответствующих нормативных правовых актов РФ.
Почему в Чебоксарском филиале ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова» не проводят бесплатные операции? Н. ВАСИЛЬЕВ, пос. Кугеси.
Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что гражданам, проживающим на территории республики, в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2010 год бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь в федеральных медицинских учреждениях, перечень которых утверждается Минздравсоцразвития РФ. Это происходит при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий, в соответствии с государственным заданием, сформированным в порядке, определяемом данным министерством. В МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова определено 203 квоты. Кроме того, за счет средств обязательного медицинского страхования предусмотрено оказание специализированной медицинской помощи 433 пациентам.