- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

История возникновения лаков

Лаки и краски относятся к наиболее востребованным строительным лакокрасочным материалам. Подавляющее большинство предметов имеют поверхность, защищенную каким-то из этих материалов. В то время как на выбор покупателей, в конечном счете, определяющее значение оказывают именно визуальные характеристики предметов. Несмотря на то, что сегодня мир невозможен без лаков и красок, их функциональность и универсальность помогают в большинстве сфер человеческой деятельности, тем не менее, им свойственны и несколько противоречивые функции. Так, лаки с электроизоляционными свойствами, параллельно со способностью проводить ток, умение и поглощать, и отражать свет. Также благодаря лаку поверхность становится гладкой и лощеной, что безопасней для процесса удерживания предмета или при ходьбе.

Лак – очень обширное понятие, включающее в себя большое количество веществ, призванных защищать поверхность: лазурь, дисперсионная краска, прозрачные лаки, эмали, в состав которых входят смолы и масла натурального или искусственного происхождения. После использования лаков на поверхности предмета создается прочное покрытие.

Существует также лак в порошкообразном виде.История возникновения лаковЛак был известен еще в древние времена: в Египте, Риме, Китае и Греции той эпохи применяли похожую технологию создания лакокрасочных веществ. Определенный материал приводился в жидкое состояние, наносился на поверхность, после чего затвердевал, придавая поверхности большую прочность, или выполнял функцию отделки.

В Средневековой Европе производство лака была хорошо отлаженным процессом. Сначала его основой были привозные смолы, что делало его стоимость очень высокой. Однако со временем умельцы научились использовать для этих целей относительно дешевые масла местного производства. Технологический процесс в то время заключался в нагреве и дальнейшем перемешивании смол и масел и дальнейшем введении в смесь необходимых красителей.

Несмотря на прошедшие тысячелетия с момента изобретения лака и современную технологию его производства, универсальность, принцип производства и функционал данных веществ остались неизменными.

Сегодня в состав лака входят три компонента: вяжущая основа из искусственных или натуральных смол, ответственных за формирование покрытия, краситель в виде твердых пигментов и растворитель. Если из перечисленного состава вывести такой ингредиент как краситель, получится бесцветный лак. Бесцветный Классификация лаков происходит в соответствии с сырьевой основой (акрило-дисперсионные, нитроцеллюлозные и лаки из алкиловых смол), по скорости высыхания (самосохнущий лак или тот, который сохнет только при нагреве воздуха), по производимому эффекту (глянцевый и матовый), способу нанесения (кисть, погружение или распыление) и т.д.