- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Протезирование зубов

Практически каждый человек рано или поздно сталкивается с потерей одного или нескольких зубов. Игнорировать отсутствие зуба нельзя, так как, помимо эстетических неудобств, это может привести к таким опасным последствиям, как:

Современная стоматология позволяет восстановить целостность зубного ряда в любом возрасте, даже при полной адентии – потери всех зубов. Для каждого пациента опытные ортопеды подбирают подходящий способ протезирования.

Виды протезов

 

Все зубные протезы делятся на два основных типа – съемные и несъемные.

Несъемные протезы делятся на:

Коронки чаще всего изготавливают из металлокерамики или диоксида циркония. Их устанавливают как в случае сохранения натурального зубного корня, так и в случае его замены на дентальный имплантат.

Мостовидные протезы представляют собой конструкцию из нескольких коронок, используемую при потере нескольких расположенных рядом зубов. Фиксируют мостовидный протез на опорных зубах.

Виниры устанавливают на передние зубные единицы для коррекции их формы или цвета эмали при его значительных изменениях.

К съемному протезированию обычно прибегают для восстановления зубного ряда при невозможности провести имплантацию. Такие конструкции пациент может извлекать из полости рта самостоятельно.

Съемные протезы бывают:

Пластиночные протезы представляют собой десневую основу с закрепленными на ней искусственными зубами. Базис может быть как гибким, так и твердым. Гибкие основы изготавливают из нейлона или материала Acry-Free. Твердые – из акриловой пластмассы.

Пластиночные конструкции можно устанавливать и в случае полной адентии, и в случае частичной. Кроме того, это самый бюджетный способ восстановления утраченных зубов.

Бюгельные протезы – это искусственные зубы, закрепленные на металлический каркас. Такой протез фиксируется на соседние опорные зубы специальными замками или крючками.

Все протезы изготавливаются индивидуально с учетом строения зубочелюстной системы пациента. Для этого врач предварительно снимает с его челюстей слепки. Высокую точность обеспечивает применение компьютерного моделирования.

Восстановить жевательную функцию и вернуть красоту улыбки помогут опытные специалисты стоматологии «Мастер-Дент».