- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как вернуть выпускников московских вузов на малую родину?

Благодаря ЕГЭ с каждым годом все больше выпускников из провинции поступают в престижные московские вузы. Но ни для кого не секрет, что многие из них, получив диплом, никогда не возвращаются на свою малую родину. В то же время регион испытывает серьезную нехватку квалифицированных специалистов. Как решить проблему? Курсовая работа на заказ в Челябинске — https://author24.ru/kursovye-raboty-v-cheljabinske/ — это прямой заказ у квалифицированного автора под гарантии успешной сделки от Автор24.  
Многие программы не получают должного развития из-за отсутствия высококвалифицированных руководителей: “У нас все управленцы со стороны”. Отсюда и повышенный интерес к нашим студентам, обучающимся в “Вышке” — им предлагается реализовать себя непосредственно на родине, где у профессионалов есть все возможности применить свои знания. Вплоть до работы в правительстве. Как известно, лучше быть княгиней в провинции, чем провинциалкой в столице.
Сегодня сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, ощущается избыток экономистов “широкого профиля”, с другой – катастрофически не хватает узких специалистов, работающих в конкретных направлениях. Западные фирмы, в свое время столкнувшиеся с подобной проблемой, давно нашли решение. Их “охотники за головами” рыскают по российским вузам в поисках отнюдь не круглых отличников, а ребят по-настоящему талантливых, способных к творчеству в отдельных сферах. С такими студентами заключаются контракты, и российские самородки уже со студенческой скамьи становятся “собственностью” иностранных компаний.
Поэтому можно только приветствовать усилия правительства, привлекающего квалифицированные управленческие кадры. Не случайно на встрече со студентами ВШЭ присутствовали представители ведущих предприятий региона, а также бизнес-кругов, которые сделали юношам и девушкам перспективные предложения.
А что же сами студенты? Большинство из них еще не определились со своей карьерой, что, впрочем, и не удивительно – ребята учатся на первом-втором курсах и пока не отвыкли от домашней жизни. Однако кое-что они уже успели подметить. Так, все как один утверждают, что выпускники провинциальных школ подготовлены значительно лучше москвичей. Сегодня в ВШЭ учится большое количество таких ребят, например, на факультете информатики их около 20 проц. от общего числа первокурсников. Москва им нравится, но намного меньше родного города: “Почему “вышка” в Москве, а не у нас?!” Грызть гранит науки – тяжелое занятие. Пока у ребят никакой личной жизни, все свободное время уходит на дополнительные занятия.
Инициатива  Министерства экономики вызвала у студентов живой отклик. “Нам показали, где и как мы сможем приложить свои мозги, дали понять, что для нас действительно существуют перспективы карьерного роста, — отозвалась о встрече с министром студентка второго курса факультета прикладной политологии Оля Глаголева. – То, что нас собрали именно сейчас, – очень мудрое решение. Учись мы на третьем курсе, такое мероприятие было бы бессмысленным”. Свои слова Ольга подтвердила делом – вызвалась быть старостой “диаспоры” в Высшей школе экономики.

М. BAHСЯЦКИЙ