- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Натуральный гранит в изготовлении памятников

Природный камень минерал гранит получил свое название от латинского слова «granum» (зерно). Эта горная порода образована путем застывания магмы с вкраплениями минералов. В основном это кварц, полевой шпат или слюда.

Гранитная плита отличается хорошими показателями прочности и отличной устойчивостью к негативному воздействию влажности, заморозков, ультрафиолетового излучения. Эти свойства делают материал одним из самых востребованных в сфере изготовления надгробий. Цена на памятник на могилу из гранита, как правило, является достаточно доступной.

Этот материал хорошо поддается обработке и полировке, уступая по пластичности лишь мрамору. Натуральный мраморный камень обладает более хрупкой структурой и привлекательным внешним видом. Его прочность и эстетические свойства способствовали применению в изготовлении лестничных пролетов, колонн, арок и изящных скульптур.

Сфера использования природного гранита и мрамора

 

Изделия из натурального гранита широко используются для благоустройства территории, отделки помещений, в мебельной и ритуальной области, в ландшафтном дизайне. Обладая низкой теплопроводностью и прочностью, натуральный камень защищает помещение от холода, придавая ему безупречный внешний вид.

Использование разнообразных фактур и расцветок позволяет создавать оригинальные столешницы, облицовочные элементы, декоративные камины, напольное покрытие и декор для пешеходных дорожек. Особой популярностью камни естественного происхождения пользуются у мастеров, занимающихся созданием надгробных памятников.

Разновидности гранитного камня

 

Вопреки распространенному мнению гранит бывает не только черного и серого, а мрамор белого цвета, но и других оттенков. Это может быть голубой, зеленый, красный, желтый, розовый. Внешний вид минерала определяется его составом.

Из самых популярных пород цветного гранита выделяются следующие разновидности:

 

Изготовление памятников из гранита

 

Благодаря хорошей прочности и устойчивости к любым погодным явлениям природный камень получил признание в качестве основы для монументов, мемориальных комплексов, надгробий и цокольных ограждений.

Податливая и неповторимая структура позволяет вырезать разнообразные причудливые формы, создавать скульптуры в виде скорбящих святых, ангелов, цветов, животных.

На поверхность гранита легко наносится гравировка с изображением портрета покойного, элементов пейзажа, эпитафии, символов принадлежности к определенной профессии.

Основные нюансы, которые нужно учитывать при выборе памятника

 

Для изготовления надгробий лучше отдавать предпочтение породам с мелкозернистой структурой, исключающей образование трещин и сколов.

Оформлять заказ стоит в крупных компаниях, обладающих собственными мастерскими и безупречной репутацией в своей сфере. Удобный онлайн заказ памятника на могилу в Москве — на сайте ros-granit.ru. Выбирая мемориал, желательно остановиться на проектах, содержащих минимальное количество отдельных фрагментов. Склеенные части менее долговечны и могут разойтись в местах соединения.