- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

9 мая пройдёт бессмертный полк «Героев трудовой доблести»

В год 80-летия со дня начала строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, под знаком которого в республике проходит 2021 год, в Чувашии впервые состоится шествие бессмертного полка «Героев трудовой доблести». Вместе с портретами солдат и офицеров, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны, в единый строй встанут герои еще одного фронта — трудового.
Эта «битва в тылу», напомним, в Чувашии и еще в нескольких поволжских республиках и областях развернулась в самом начале войны, в тяжелейшее для страны время. Осенью 1941 года враг уже стоял под Москвой, и оборонительные рубежи должны были сдержать гитлеровцев на подступах к промышленным центрам на случай прорыва врага вглубь страны. В нечеловеческих условиях на рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более 170 тысяч жителей Чувашии, почти треть населения республики. В считанные месяцы, к 20 января 1942 года, приказ по возведению укреплений был выполнен, причем в нескольких районах даже досрочно.
Долгие десятилетия, вплоть до нашего времени, операция оставалась засекреченной. Лишь недавно мы начали осознавать, каких жертв и мучений стоил нашим бабушкам и дедушкам тот подвиг. Строители рубежей, в основном, женщины, дети, подростки и старики, рыли землю практически голыми руками — лопатой, киркой, ломом, страдали от голода и морозов. Зимой 1941-1942 года температура опускалась ниже 40 градусов.
Во многих семьях сохранились рассказы родственников, которым приходилось совсем еще детьми сражаться на трудовом фронте, отдавать все силы ради победы над врагом. И вот 9 Мая, в день 76-летия со Дня Победы, настанет время вспомнить всех их поименно.