- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Общественное обсуждение благоустройства территорий малых рек Чебоксар пройдет в субботу

Вопрос о реализации проекта был задан Главе республики в ходе прошедшей сегодня прямой линии в соцсетях. Олег Николаев напомнил, что проект, работы по которому начались еще в прошлом году, интересен республике, городу, жителям. «Он позволит не только преобразить территории вдоль малых рек столицы, но и создать благоустроенные пространства, которые свяжут районы города, — отметил руководитель региона. — Мы ожидаем, что вслед за благоустройством на данных территориях будут появляться предприятия общественного питания и сферы услуг».

Общественное обсуждение в форме открытой проектной сессии состоится в субботу, 13 марта, в 10 часов в Чувашском государственном театре оперы и балета. На нем совместно с жителями будут разработаны проекты развития прибрежных территорий рек Чебоксарки, Сугутки и Трусихи. Вход на мероприятие свободный, однако, необходима предварительная онлайн-регистрация.

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Общественное обсуждение благоустройства территорий малых рек Чебоксар пройдет в субботу"

#1 Comment By Серёжа On 14 марта 2021 г. @ 13:43

Самое важное — в проектах, предназначенные для благоустройства площади (длина и ширина прибрежной зоны), от истока до устья, вдоль левого и правого берега каждой речки (Чебоксарка, Сугутка, Трусиха) ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗНАЧАЛЬНО ОБОЗНАЧЕНЫ и в дальнейшем быть неприкосновенными (т.е. предназначенные для благоустройства границы не должны меняться в ущерб главной стратегии, направленной на создание зоны отдыха). Оздоровительные тропы должны быть от истока до устья вдоль каждой речки. Сегодня русла и берега речек столицы Чувашии не изучены в полной мере (какая точная длина русла каждой речки?). Может наконец-то установят официальные знаки у истока речек Чебоксарка, Трусиха, Сугутка (имеет левое и правое русло перед слиянием в одно)? Подключайте школьников и студентов к изучению малых рек г.Чебоксары и объявите 2022 год в Чувашии — Год малых рек Чувашии!

#2 Comment By Волгин On 15 марта 2021 г. @ 18:17

13.03.2021г. при публичном обсуждении (в театре) благоустройства трёх речек г.Чебоксары, Владимир Алексеевич Куликов — эксперт по городской экологии программы МРА Московской школы управления Сколково, научный сотрудник РАНХиГС высказался, что Чебоксарка, Трусиха, Сугутка относятся к 5-7 классу (из семи), т.е. грязные, очень грязные, чрезвычайно грязные. Мой вопрос: «Почему, если в столице Чувашии находятся все головные контролирующие организации и природоохранная прокуратура, из года в год, десятилетия, на происходящее должностные лица, регулярно получающие зарплату, на проблемные вопросы закрывали глаза?

#3 Comment By В. А. Куликов On 15 марта 2021 г. @ 20:29

Отвечаю. Это тяжелое наследие СССР. При социализме проблема экологии чрезвычайно активно игнорировалась на всех уровнях власти. Многие советские очистные сооружения являли собой муляжи, мимо которых стоки по длинным трубам сливались напрямую в Волгу и другие малые и большие реки. После развала союза много лет также было не до экологии по известным причинам. И только несколько лет назад был дан старт национальному проекту «Экология», благодаря которому о проблеме заговорили в полный голос. За счет федерального бюджета рекультивируются свалки, строятся полигоны ТБО, современные эффективные очистные сооружения, «экологические» штрафы для юридических лиц увеличены в 50-200 раз. Но разом все проблемные точки не закрыть, средства для этого требуются огромные.

#4 Comment By ион On 17 марта 2021 г. @ 05:11

СССР уже не существует много лет,тогда строили плотины на реках,чистили от ила и тд,за последние лет 20 ничего не делается и малые реки как в городе так в деревнях превращаются в болото,посмотрите и в каком состоянии Волга…

#5 Comment By Т.Е.Л On 17 марта 2021 г. @ 14:00

Да,реки в республике превратились в ручейки