- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За мат – под арест

Слышал, что сегодня тех, кто прилюдно матерится, наказывают. Если есть конкретная статья, назовите ее, пожалуйста. Я ее своему супругу покажу, уж больно он любит «крыть» своих домочадцев.

Н. Иванова, Чебоксары.

В Административном кодексе РФ есть статья 20.1 под названием «Мелкое хулиганство». Под нее как раз и подпадает нецензурная брань, но в общественном месте. К примеру, пьяный житель деревни Ямаши Красночетайского района на вечерней улице прилюдно «крыл» свою жену. И за это получил двое суток ареста. По той же причине угодил на сутки под арест мужичок, обругавший на автозаправке (в селе Красные Четаи) постороннюю женщину.
Вообще неплохой метод воспитания для тех, кто считает матерщину абсолютно нормальной частью своего «разговорника». Кстати, максимальный арест по указанной выше статье – до 15 суток, штрафные санкции тоже предусмотрены – от 5 до 10 «минималок», вдвое увеличивается штраф, если мелкий хулиган выкажет неповиновение представителю власти. Если ваш супруг кроет вас матом в квартире, нужно написать заявление участковому уполномоченному милиции. Если предупреждение не подействует, административное наказание неминуемо.