- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Днем километр «короче»

В результате недавнего повышения тарифов на проезд в общественном транспорте стоимость поездки на маршрутном такси № 162 «Чебоксары – Кугеси» выросла с 12 до 15 рублей. Но после 19 часов вечера водители требуют заплатить за проезд по тому же маршруту на четыре рубля больше – 19 рублей. Законно ли их требование?

В. Чернова.

Да, законно, ответили нам в Министерстве градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии. Постановлением Кабинета Министров Чувашии № 2 от 27.01.10 «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом» установлен новый предельный тариф на перевозку пассажиров в пригородном сообщении – 1,56 рубля за километр. Перевозчики не имеют права брать с пассажиров больше этой суммы. Протяженность пригородного маршрута «Чебоксары – Кугеси» – 12,2 км, а значит, предельная стоимость проезда по нему 19 рублей 03 копейки.
Получается, что перевозчик просто снизил стоимость билетов в дневное время, когда пассажиров в автобусах больше. Кстати, на маршруте № 103 «Чебоксары – Цивильск» за проезд от Чебоксар до поселка Кугеси тоже просят не 19, а всего 16 рублей – видимо, сказывается конкуренция…