- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чтобы деньги не утекали

Финансовые кризисы учат нас экономить во всем, в том числе и уменьшать затраты в семейном бюджете в части коммунальных платежей. Этому могут способствовать обыкновенные счетчики. Мы давно уже привыкли к электрическим, рынок предлагает сегодня также газовые счетчики, тепловые, для холодной и горячей воды.

Задача последних – учет воды, которую мы пьем и используем в быту. При давлении воды в трубопроводе не более 1,0 МПа счетчики холодной воды используются при температуре от 5 до 40°С, горячей, соответственно – 5-90°С.

Какие счетчики воды выбрать

 

Крыльчатые (многоструйные, сухоходные) используются на трубопроводах с холодной водой. Вентильные счетчики устанавливают на трубу с горячей водой.

Если вы решили приобрести счетчик, определитесь с выбором фирмы-производителя. Внимательно изучите сертификаты качества продукции и ознакомьтесь с информацией о результатах тестовых испытаний.

Номер в техническом паспорте и на самом механизме должны соответствовать.

Если наличие счетчиков предусмотрено в проекте строящегося дома, поставленного на капитальный ремонт или реконструкцию, их установка для граждан является обязательной.

Не расстраивайтесь заранее, что за счетчики и их установку вы платите сегодня, завтра вам эти деньги вернуться сторицей. Раньше общий перерасход воды на дом оплачивали поровну все жильцы дома, теперь вы оплачиваете только свои реальные расходы, что значительно ниже существующих нормативов «на душу населения».

Исправность счетчика. Поверка

 

Зарегистрируйтесь в едином информационно расчетном центре и поставьте счетчик на учет. В соответствии с законом, работники домоуправляющей компании или работники предприятия, которые устанавливали вам счетчики, два раза в год (не реже!) обязаны проверять их исправность и снимать с них показания. На вас также лежит ответственность один раз в пять лет проверять счетчик на исправность в специальных организациях.

Проверьте паспорт счетчика на наличие в нем записи о внесении его в «Государственный реестр средств измерений Российской Федерации» и удостоверьтесь, что на самом счетчике есть клеймо о государственной проверке соответствующей организацией.

Кто платит за поверку счётчиков

При плановой поверке любого счетчика убедитесь, что компания, производящая процедуру, имеет аккредитацию и занесена в специальный Реестр, который есть на сайте системы «Аршин». Данную аккредитацию на поверку счетчиков воды выдает Росаккредитация, и кому попало пройти ее невозможно даже при помощи фирм-посредников, ускоряющих процедуру ее получения.

Поверка электросчетчиков с 2020 г. бесплатна для пользователей, расходы лежат на обслуживающей компании. С прочими счетчиками пока не так, но зато россияне в 2021 г. освобождены от поверки из-за пандемии.