- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Правительство России выделило Чувашии 330 млн на закупку трех «Валдаев»

Хорошая новость прозвучала на очередном заседании республиканского Кабинета министров: в нынешнюю навигацию Чувашия обновит речной пассажирский транспорт, чего не наблюдалось несколько десятилетий.
На днях председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении Чувашии денег на приобретение трех скоростных пассажирских судов «Валдай 45Р». Глава республики Олег Николаев поручил профильным министерствам и ведомствам поработать совместно с коллегами из Татарстана, чтобы наладить «межрегиональные перевозки с туристическими элементами».
У любителей природы тоже есть повод порадоваться. С подачи Минприроды Чувашии продлен до 2024 года запрет охоты на барсука и глухаря, так как динамика численности этих лесных обитателей пока не позволяет снять ограничения. К тому же ограничена охота на сурка в общедоступных охотничьих угодьях.
Ряд предложений внесло Министерство труда и соцзащиты. В частности, об увеличении вознаграждения приемным родителям и опекунам почти на 3 процента. Надбавка коснется почти 900 получателей. После вступления изменений в силу им пересчитают выплаты с января нынешнего года. А с июля проиндексируют на 3 с лишним процента компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, положенные сельским специалистам: врачам, педагогам, работникам культуры, ветеринарам. Таковых в республике 15 тысяч человек.
В ходе заседания руководитель региона призывал чиновников углубляться в проблемы, чтобы комплексно решать поставленные задачи. Докладывая о деньгах, которые нынче вправе израсходовать на капремонт общедомового имущества региональный оператор — Фонд капремонта, министр строительства Александр Героев заметил, что сборы надо увеличивать. Олег Николаев не согласился: «Путем простого увеличения взносов не решим эту проблему. Я внимательно почитал материалы. У нас с вами 76 домов по итогам прошлого года ушли на спецсчета. Уверяю, процесс накоплений средств на отдельных счетах будет только усиливаться. И в этой связи более ветхое жилье будет оставаться в Фонде капитального ремонта. А количество людей, которые платят взносы, будет уменьшаться — и они просто не смогут платить столько денег. Надо смотреть на вопросы шире, иметь четкий план действий и понимать, где, на каком этапе, какие «красные лампочки» будут загораться — чтобы не допустить критического развития событий». Он назвал одну такую «лампочку», которую должен заметить Фонд капремонта — массовая изношенность лифтов в многоэтажках.
Минэкономразвития представило скрупулезный труд — комплексный план действий органов исполнительной власти по реализации Послания Главы Чувашии Госсовету. Он состоит из 21 направления, включающих 160 мероприятий.

ЦИФРА
1221 рубль составит с 1 июля ежемесячная компенсация сельским специалистам расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, на развитие социальной сферы и повышение качества жизни населения направлено 41 мероприятие, в числе которых и строительство объектов здравоохранения, и повышение средней продолжительности жизни до 80 лет. Развитие реального сектора экономики должны обеспечить 33 мероприятия, одно из них — создание особой экономической зоны в Новочебоксарске…
Первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков попросил срочно провести окончательную сверку комплексного плана с готовящимися изменениями в бюджет. А они существенные. Доходная часть должна вырасти более чем на 6 млрд рублей, расходы — на 7 млрд, при этом расходы увеличиваются почти на 2 млрд по сравнению с прошлым годом. В минувшую субботу проект изменений был разослан во все министерства.