- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Порядок покупки дачи

Если гражданин решил приобрести дачу, при совершении сделки необходимо быть предельно внимательным. Иначе вместе с дачей можно получить массу неприятных сюрпризов, например, если объект недвижимости располагается в водоохранной зоне.

Проверяем документы

 

Необходимо убедиться в том, что продавец действительно владеет дачей на правах собственности. Покупателю необходимо ознакомиться с копиями правоустанавливающих документов. Гражданин, приобретающий дачу, может столкнуться со следующими ситуациями:

• Продавцом предъявляется свидетельство о праве собственности, что выдано после 1998 года либо выписка из ЕГРН. Это, пожалуй, будет самым предпочтительным вариантом. Но все равно лучше в МФЦ получить новую выписку. Если прошло достаточно много времени, дачу могли продать, заложить или она находится под арестом. Крайне желательно сверить  фактическое местоположение участка с его расположением на кадастровой карте https://rosreester.net/kadastrovaya-karta.

• Продавец предоставляет свидетельство о праве собственности, что выдано до 1998 года. В этом случае рекомендуется обратиться в органы государственной регистрации с заявлением о внесении недвижимости в ЕГРН, поскольку раньше это не было сделано.

• Продавец может предъявить судебное решение, согласно которому дача гражданину отошла в порядке наследства. Тогда необходимо поступить так же, как и в предыдущем случае, и дождаться выписки из реестра. Только после ее получения можно приступать к сделке.

• Из документов на дачу имеется только «садовая книжка». В такой ситуации заключать сделку нельзя, поскольку данный документ подтверждает не право собственности, а лишь членство в садовом товариществе.

Реестр, в котором отражается все недвижимое имущество (ЕГРП) начал существовать с 1998 года. Это говорит о том, что на все подобные необходима государственная регистрация. В данной ситуации следует говорить о принципе публичной достоверности. Иными словами, любой гражданин может выяснить собственника недвижимости.

Выписку с официальной печатью Росреестра можно получить на сайте https://rosreester.net/

Продавец 

 

При совершении сделки имеет значение личность самого продавца. Ему необходимо задавать как можно больше вопросов. Может случиться так, что он вовсе не тот, за кого себя выдает. Вполне возможно, что продавец может вести себя неадекватно. Не стоит стесняться в этом случае попросить представить справку из ПНД.

Продавец может находиться в браке. В этом случае требуется согласие на продажу супруга (супруги), заверенное нотариально. В противном случае присутствует большой риск того, что в дальнейшем суд может признать ничтожность сделки. Рекомендуем удобный онлайн-сервис по проверке квартир — https://rosreester.net/proverit-kvartiru. Для запроса необходимо знать кадастровый номер квартиры.

Следует убедиться в том, что гражданин в последние 3 года не расторгал брак. Если все же это имело место, то необходимо убедиться в том, что бывший супруг (супруга) не имеет претензий в отношении продаваемой дачи.

Одним из вариантов мошенничества является продажа дачи по поддельной доверенности. В этом случае необходимо обязательно встретиться с собственником. Неплохо заполучить копию его паспорта.

Нетрудно видеть, что сделка, связанная с продажей-покупкой дачи, имеет массу нюансов. Для того, чтобы не быть обманутым, на них следует обратить пристальное внимание.