- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лучшему оркестру – лучшая публика

В «Российской газете» опубликовано интервью с руководителем одного из самых известных музыкальных коллективов – Российского национального оркестра – Михаилом Плетневым. Поводом для острого монолога маэстро стало невключение РНО в список получателей президентского гранта.
Но разговор пошел и о том, кто в стране сегодня заказывает музыку и какими должны быть критерии поддержки таланта на государственном уровне. При этом дирижер с восхищением говорил о публике, которая встречала оркестр в российской глубинке. В том числе и в Чебоксарах.
Российский национальный оркестр несколько лет ездил с турне по Волге. Проект назывался «Высокая музыка». Сто музыкантов обычно начинали путь на теплоходе в Астрахани и выступали с концертами в волжских городах. М. Плетнев с сожалением замечает, что «государство этот проект считало совершенно ненужным». Оркестр не получал на это ни копейки. Но это было необходимо публике! Именно публика, при этом в самых небогатых городах, принимала так, что музыканты хотели играть там еще и еще. Хотя концерты не могли себя окупить даже при переполненных залах. В Чебоксарах, например, на концерты оркестра Плетнева невиданные аншлаги были в самом большом на сегодня нашем зале – в театре оперы и балета.
Напомним, что впервые РНО выступил в Чебоксарах в сентябре 2004 года, в рамках Марафона культурных событий. С таким же успехом и размахом выступление оркестра состоялось весной следующего года. А вот запланированное выступление в 2007 году, к сожалению, сорвалось. Сказалось отсутствие финансовой поддержки проекта.