- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

День в истории

В 1966 году в Чебоксарах открылся Дом радио. Ранее радиостудия находилась на Красной площади.
В 1976 году в Чебоксарах начались гастроли А.Б. Пугачевой в составе вокально-инструментального ансамбля «Веселые ребята».
В 1994 году состоялись выборы депутатов Государственного Совета 1-го созыва. На 47 мест избрано 7 депутатов. 1-я сессия состоялась 22 июня. Для формирования состава парламента потребовалось провести 14 голосований. Последнее проведено 20 июля 1997 года, признано несостоявшимся из-за отсутствия кандидатов в депутаты.
В 1994 году в Чебоксарах в кинотеатре «Октябрь» состоялся первый публичный молебен мусульман.
В 1996 году судебно-медицинская экспертиза Чувашии справила новоселье в здании по ул. Пирогова, 24.
В 1922 году в д. Старые Чукалы Шемуршинского района родился Мефодий Иванович Денисов, певец (баритон). Солист Чувашской филармонии, музыкального театра, народный артист Чувашской АССР, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова. Умер в 1998 году.
В 1915 году умер Константин Васильевич Иванов, поэт, переводчик, основоположник чувашской поэзии. Его произведения переведены на многие языки мира. Именем поэта названа Государственная премия Чувашии, улица в Чебоксарах. В городе установлены два памятника (скульпторы И.Ф. Кудрявцев и В.П. Нагорнов), на родине открыт мемориальный музей, установлены два памятника. Родился в 1890 году в Башкортостане.
В 1940 году умер Сергей Дмитриевич Павлов (мичман Павлов), командарм Красной Армии, чуваш. Награжден орденом Красного Знамени (дважды), его именем названа улица в Чебоксарах. Родился в 1897 году в Санкт-Петербурге.