- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Некролог

КРАСОТИН АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ

10 февраля 2021 года на 101-м году ушел из жизни актер Русского драматического театра, народный артист РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Павлович Красотин.
Алексей Павлович родился 2 июня 1920 года в селе Приимково Ярославской области. Учился в Иркутском авиатехническом училище, в 1943 году ушел на фронт, прошел Великую Отечественную войну, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Именно на фронте, в свободные минуты, Алексей Красотин поставил свой первый спектакль, участвовал в самодеятельном театре, славился одаренным ведущим, рассказчиком, чтецом.
После окончания войны судьба привела его в Польшу, где в г. Лигнице он становится актером Русского драматического театра Северной группы войск, затем служил в профессиональных театрах Ульяновска, Сахалина, Тюмени, Магнитогорска. В 1965 году Алексей Павлович был приглашен в Республиканский русский драматический театр г. Чебоксары. Интеллигентный, аристократичный, с редким человеческим обаянием артист стал одним из ведущих востребованных актеров театра. Его яркий незаурядный талант, выдающееся мастерство позволили создать на театральной сцене богатую галерею более чем из 100 актерских работ.
В 1967 году имя Алексея Павловича Красотина было занесено в Юбилейную книгу трудовой доблести Чувашской ССР, в 1981 году он награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ему присвоены звания – «Заслуженный артист ЧАССР» (1969), «Заслуженный артист РСФСР» (1976), «Народный артист РСФСР» (1987).
В Государственном русском драматическом театре он проработал 30 лет. В 2020 году Алексей Павлович отметил свой 100-летний юбилей.
Уход столь значимого и талантливого человека – невосполнимая утрата для всей отрасли культуры Чувашской Республики. Выражаем глубокие соболезнования семье и близким Алексея Павловича.

О.А. Николаев, В.А. Борисов, А.Л. Салаева, С.А. Каликова,
Г.М. Алексеев, В.С. Бондарев, Н.Д. Григорьев, Н.И. Григорьева,
О.Г. Денисова, А.Г. Егорова, А.И. Емельянова, Л.И. Котельникова,
В.К. Кузьмина, Б.В. Кукин, Г.П. Медведев, Г.И. Скворцова,
Р.Ф. Федорова, Г.А. Холопцева, В.Н. Яковлев,
Н.М. Яковлева, Т.П. Яфанова.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Некролог"

#1 Comment By Аноним On 11 февраля 2021 г. @ 17:39

Светлая память выдающемуся актёру и замечательному человеку.