- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошел первый турнир по следж-хоккею «Перле — Вместе»

В Региональном центре по хоккею состоялись соревнования среди детских команд по следж-хоккею «Перле — Вместе». Помимо хозяев льда из клуба «Атал» в Чебоксары приехали пять коллективов из Москвы, Кирова, Нижнего Новгорода, Саратова и Балаково. Также «вишенкой на торте» стало проведение в рамках турнира второго в истории детского адаптивного хоккея России матча между незрячими ребятами и с ограничением по зрению — чебоксарскому «Юману» противостояла московская «Фортуна». Соревнования такого уровня впервые принимала столица республики.

СПРАВКА «СЧ»
Следж-хоккей (хоккей на санях) и хоккей для незрячих являются разновидностями адаптивного хоккея. Также к этой категории относятся: специальный хоккей (для людей с ментальными особенностями), хоккей для людей с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих), вертикальный хоккей для людей с ампутацией, хоккей для ветеранов боевых действий.

С самого утра на льду проходили хоккейные баталии. Турнир по следж-хоккею был разделен на два дивизиона — А и Б. В дивизионе А играли команды из Чебоксар, Москвы и Кирова, а в дивизионе Б — коллективы из Нижнего Новгорода, Саратова и Балаково.
Ребята из клуба «Атал» первый матч проводили против «Медведей» из Кирова. Борьба была серьезная, никто не хотел уступать, но все-таки хозяева льда довели игру до победы со счетом 7:5. Капитан команды «Атал» Даниил Болотаев вел свой коллектив вперед — в этом матче он отметился шайбой и двумя результативными передачами.
«На данный момент я два года в хоккее. После просмотра сериала о хоккее в 2015 году загорелся желанием стать хоккеистом, — рассказал Даниил. — Сейчас я капитан команды. Моя задача — правильно настроить команду на игру, завести ребят». В итоге команда «Атал» заняла первое место на турнире в дивизионе А.
Кстати, вскоре Даниил вместе со своими партнерами по клубу поедет на тренировочные сборы молодежной сборной России по следж-хоккею.
У «Медведей» из Кирова были свои герои — капитан Юрий Фетищев получил награду лучшего игрока в составе своей команды по итогам всех соревнований. А в турнирной таблице ребята расположились на третьем месте дивизиона А.
«Мы хорошо себя показали на турнире в Нижнем Новгороде — заняли второе место. Поэтому нас поставили в первый дивизион на этом турнире. Я радуюсь, когда выхожу на лед», — отметил Юрий Фетищев.
Стадион, на котором играли команды, адаптирован для детей с ограниченными возможностями. «Раздевалки приспособлены, есть пандусы, — отметила вице-президент благотворительного фонда «Это чудо» Наталья Васильева. — Есть широкий выезд на лед, потому что детки у нас играют в санях, им очень комфортно и удобно в этом центре». Кстати, обе команды из Чувашии — и «Атал», и «Юман» — проводят свои тренировки в Региональном центре по хоккею.
Один из очень ключевых аспектов на соревнованиях любого уровня — судейство. На этот турнир приехал квалифицированный арбитр — главный судья детской следж-хоккейный лиги Владимир Тернавский из города Чехова (Московская область).
«Нужно смотреть за экипировкой — это очень важно, — рассказал Владимир Тернавский. — Игры проходят без силовых приемов, мы за этим следим и даем свои рекомендации командам».
Церемония открытия турнира была проведена перед уникальной игрой между коллективами «Юман» и «Фортуна».
«Команде «Атал» всего три года. Но за это время она выиграла большое количество медалей всероссийских соревнований и стала призером Фестиваля детской следж-хоккейной лиги, — отметил министр спорта Чувашии Василий Петров. — Также исторический матч сыграет молодая команда «Юман», которой я от всей души желаю успехов!»
Сама игра между «Юманом» и «Фортуной» развивалась стремительно. Казалось, будто играли профессионалы. Родители хоккеистов команды «Юман» не находили себе места — если игроки бежали вперед, то они их поддерживали в наступлении, а если ребятам нужно было возвращаться в защиту, то родители вместе с ними держали оборону. В итоге встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу команды «Юман».
«В школе бросили клич: набирается команда. Многие из ребят не умели даже стоять на коньках, ходили со стульчиками, — рассказали мамы хоккеистов клуба «Юман» корреспонденту «СЧ». — Сейчас мы не можем дождаться, когда у нас тренировка. Вчера до семи часов вечера тренировались перед матчем. Тренировки очень нравятся, ребята хотят кататься».
Но хоккей для ребят с ограниченными возможностями — это не только про спорт, но и про реализацию себя в обществе. «Этот матч — адаптация ребенка к нормальной жизни, потому что есть много ограничений, по которым мы не можем выступать в обычных командах, — отметил отец восьмилетнего Прохора Гусева из клуба «Фортуна». — Пришли в команду в семь лет. Ребенок очень доволен — все видно по глазам».

 

 

Для многих ребят, которые играют в адаптивный хоккей, не важно, с каким счетом закончится матч — главное, что есть возможность заниматься своим любимым делом.