- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Итоги января: снижение безработицы, спад в промышленности, рост в малом бизнесе

На еженедельном правительственном совещании рассмотрены предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета республики за январь 2021 года.
Как отметил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, месяц характеризуется снижением экономической активности, результатом чего стало снижение промышленного производства на 3,2%, объемов строительства — на 1,7%, оборота потребительского рынка — на 2,2% к тому же прошлогоднему периоду. В то же время производство в агропромышленном комплексе прибавило 0,5%. В республике также отмечается рост номинальной средней зарплаты на 5,5%, реальной — на 2,3%.
Под особым вниманием оставались цены на потребительском рынке, в частности, на такие товары, как сахар и подсолнечное масло, подчеркнул докладчик. Как известно, федеральными органами власти было заключено соглашение с производителями и торговыми сетями на предмет стабилизации цен на эти продукты. Оно в основном соблюдается, в том числе благодаря контролю со стороны УФАС. По данным министра, более 100 торговых предприятий придерживаются условий соглашения в части поддержания цен на сахар на уровне 46 рублей за 1 кг и подсолнечного масла — в размере 110 рублей за 1 литр. В январе сахар подешевел на 1%, а цены на подсолнечное масло оставались относительно стабильными.
В целом инфляция в республике в минувшем месяце составила 1%, в основном за счет роста цен на плодоовощную продукцию, где подорожание колебалось от 2 до 20%. Свой вклад внесло и подорожание транспортных услуг.
Министр уделил внимание состоянию малого и среднего бизнеса. На сегодня действуют 49,5 тыс. субъектов — на 4,2 тыс. больше к тому же прошлогоднему уровню. Активно регистрируются самозанятые, являющиеся субъектами бизнеса. Оборот в сфере предпринимательства в 2020 году составил 330 млрд рублей.
Идет на спад безработица. Если в августе минувшего года в республике насчитывалось 29,6 тыс. зарегистрированных в центрах занятости, то на 1 февраля — 13,5 тыс. человек. Уровень официальной безработицы на эту дату составил 2,2%.
Республиканский бюджет Чувашии в январе исполнен с профицитом — по доходам в объеме 7,5 млрд рублей, доложила и.о. министра финансов республики Ольга Метелева. Правда, собственные поступления консолидированного бюджета составили 2,4 млрд рублей — снижение к аналогичному уровню 2020-го на 10,2%, на что в значительной степени повлияли осложнения экономики из-за коронавируса. Данная тенденция характера для большинства субъектов ПФО.
Комментируя итоги января, Глава республики отметил традиционную специфику этого месяца.

«Ставится задача — не просто набрать утраченные темпы, но очень активно выполнять все намеченные мероприятия с тем, чтобы в полной мере обеспечивать людей положенными благами. Для этого идет активная работа на федеральных площадках, в правительстве страны по уточнению целевых показателей. Наша задача в течение месяца–полутора представить в соответствующие федеральные министерства необходимые цифры», — сказал Олег Николаев.