- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дом космонавта, трактора и памятник на «Арбате» вошли в проект «Великий Волжский путь»

Портал «Российский туризм» рассказывает о туристическом маршруте «Три столицы Поволжья» — одном из 11 маршрутов по регионам ПФО, входящих в проект «Великий Волжский путь». За три дня столичного тура люди смогут побывать в Казани, Чебоксарах и Йошкар-Оле. Начинается путешествие со столицы Татарстана, а затем туристов повезут в Чувашию…
«От Казани до Чебоксар — около 150 км, дорога занимает примерно два с половиной часа, — сообщает портал. — По пути туристов завезут в мемориал советского космонавта № 3 Андрияна Николаева, который родился в деревне Шоршелы. Здесь можно увидеть маленький деревянный дом, где жила мать покорителя космоса и рос он сам, часовню в виде ракеты и мемориальный сад, посаженный руками его друзей и коллег. В Чебоксарах гостей встречают хлебом-солью, национальными песнями и танцами — актеры в традиционных костюмах сопровождают туристов с фольклорной программой целый день. Раньше в каждом чувашском доме рос хмель, и каждая хозяйка имела свой собственный рецепт приготовления пенного напитка. Некоторые из них бережно хранятся до сих пор. Дегустация национального напитка — почти обязательное для туристов дополнение к знакомству с достопримечательностями чувашской столицы».
Рассказывается в туристическом обзоре и о других объектах, которые покажут гостям республики. Например, о музее трактора. «Самые разные тракторы, от раритетов начала прошлого века до современных гигантов, стоят под крышей в большом павильоне, — пишут авторы обзора. — Вы можете сфотографироваться в любом из них, а если повезет — и прокатиться вместе с профессиональным трактористом по двору музея».
Еще один объект — памятник Остапу Бендеру, Кисе Воробьянинову и стулу с зашитыми в сиденье бриллиантами работы чувашского скульптора Владимира Нагорнова. Как отмечает портал «Российский туризм», этот памятник, установленный на так называемом «чебоксарском Арбате», в 2012 году стал невероятно популярным и у местных жителей, и у туристов, а некоторые пользователи сервиса Tripadvisor считают его одной из главных достопримечательностей города…

КСТАТИ
Мужской отель на колесах
В этом году один из чебоксарских туроператоров к февральским праздникам подготовил новую программу для мужчин. Как сообщают в Минэкономразвития Чувашии, эта программа включена в тур железнодорожного круиза «Подарок мужчинам!» Новый туристский маршрут Москва — Чебоксары — Ижевск — Казань — Москва является частью уникального продукта «Отель на колесах». Первый тур планируется 19 февраля.

 

 

В маленьком доме-музее Николаевых в Шоршелах побывало множество туристов — и российских, и заграничных.