- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Цистерна была полная: подробности ЧП в Гремячево

«Вот это да!» — первая реакция всех, кто просматривал видео с одинокой цистерной, которая пролетела по рельсам мимо остановившихся у переезда машин с застывшими от шока водителями. Таким образом чебоксарский Гремячевский проезд и попал на экраны страны.

Чтобы выяснить подробности, «Советская Чувашия» обратилась в Горьковскую железную дорогу. Редакции сообщили, что эти пути считаются «необщими». Выходит, что участок, на котором произошел инцидент, не является зоной ответственности ГЖД. В Минтрансе республики с первых минут появления в сети видеоролика об одинокой цистерне стали выяснять причину произошедшего, но сразу это сделать не удалось. Источники «СЧ» в сфере грузоперевозок указали на некую компанию «Восток».

Вопросов у журналистов было много. Например, по чьей вине произошел данный инцидент? Что было в цистерне с логотипом одного из подразделений газодобывающей компании? Есть ли пострадавшие? Какой ущерб нанесен остановившему цистерну локомотиву? Является ли «операция» по остановке цистерны стандартной? И кто тот герой-машинист, остановивший в итоге цистерну?

Пролить свет на произошедшее согласились работники ООО «Желдорремтехника», которым и пришлось останавливать неуправляемый вагон. За несколько минут до инцидента мастеру смены Леониду Анциферову поступил вызов от дежурного по парку «Гремячево» об уходе с одного из предприятий, расположенных в промышленной зоне неуправляемого вагона-цистерны, по направлению Центрального парка с четко-поставленной задачей – принять все возможные меры по его остановке. В кратчайшие сроки созрело решение остановить несущуюся цистерну при помощи маневрового тепловоза, находящегося на третьем пути. Оперативно сработали составитель Андрей Дмитриев — он перевел стрелку по направлению нужного пути, а машинист тепловоза Валерий Иванов привел тепловоз в движение, чтобы смягчить столкновение. Вагон был остановлен с минимальными повреждениями.

Путешествующей в одиночку цистерной заинтересовалась Чувашская транспортная прокуратура и организовала проверку. Как пояснил и.о. транспортного прокурора Чувашии Константин Иванов, в ходе проверки было выявлено, что в отсоединившейся цистерне находились жидкие углеводороды. И на ней, и на остановившем ее локомотиве есть повреждения. Факту сокрытия опасного происшествия ответственными лицами будет вынесена оценка. Железнодорожные пути, по которым промчалась одиночная цистерна, не были повреждены.

 

Видео НА-СВЯЗИ.ru