- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Комментарии к посланию Главы Чувашии Государственному Совету

Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики:

— Озвученное Послание Главы Чувашии Олега Николаева имеет абсолютно четкие задачи. Это уже рабочий документ, конкретный план того, что необходимо сделать в течение всего года. Безусловно, работа по всем отраслям предстоит большая. Но я бы сюда еще добавил те проекты, которые подготовили сегодня предприятия республики, например так называемый СПИК или специнвестконтракт концерна «Тракторные заводы». Здесь тоже необходимо объединять усилия, чтобы и Глава республики подключался, и депутаты Госдумы. Это касается и многих других предприятий республики, которым необходимы внимание и поддержка, как со стороны республики, так и федерального центра.

 
Дмитрий Краснов, вице-премьер правительства – руководитель Минэкономразвития республики:

— Главой республики расставлены акценты, обозначены контрольные точки по тем направлениям, где нам необходимо усилить свою работу. Думаю, что вопросы, касающиеся экономического блока и цифровой экономики, мы разберем буквально по предложениям. Безусловно, для нас это Послание станет некой дорожной картой предстоящего года. Основные векторы: увеличение инвестиций в экономику, поддержка и восстановление темпов экономики, особое внимание – малому и среднему предпринимательству, чья доля и в налоговых поступлениях, и в занятости весьма существенна. Поставлены задачи и по созданию условий для развития промышленности. Возрастает сегодня роль цифровой трансформации, что тоже нашло свое отражение в Послании. И для нас это в приоритете. Отдельное внимание уделено и развитию туризма, в частности поручено создать национальный туристический бренд Чувашской Республики. Также будет совершенствоваться работа по созданию единого окна для бизнеса, предпринимательского сообщества, продолжится централизация многофункциональных центров, чтобы нашим жителям было удобно пользоваться государственными и муниципальными услугами независимо от места прописки. Ну и будем работать над тем, чтобы большую часть услуг граждане могли получать в электронном виде, максимально быстро и эффективно.

 
Олег Кортунов, глава города Чебоксары:

«Свое обращение с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики Олег Николаев завершил призывами к единению и работе вместе. Уверен, что совместными усилиями можно выполнить все задачи, обозначенные в Послании. Ведь благодаря поддержке республики наш город активно участвует в различных федеральных целевых программах: строятся детские сады и школы, благоустраиваются дворы, развивается дорожная сеть, открываются новые производства, модернизируется система здравоохранения и многое другое. В Чебоксарах стало гораздо уютнее, появляются новые общественные пространства, создаются все условия для развития культуры и спорта. Благодаря совместным усилиям наш город с каждым днём становился всё более светлым, комфортным, уютным и безопасным. И наша задача быть вместе и создавать всё возможное для того, чтобы жители города и республики могли уверенно смотреть в завтрашний день».

 
Альбина Егорова, председатель Госсовета Чувашии:

— Послание адресовано в первую очередь людям, жителям республики. Закономерно, что в первой части его было много сказано о здравоохранении, культивировании здорового образа жизни. Но в основе социального благополучия все же создание новых рабочих мест, чему также уделено должное внимание. Я уверена, что все обозначенные проекты в данном направлении будут реализованы. Наш парламент, в свою очередь, готов все озвученные инициативы поддержать. Уже на ближайшей сессии при уточнении текущего бюджета планируется заложить в него суммы на выполнение ряда новых социальных обязательств. В их числе – материальная поддержка детей Великой Отечественной войны, чего добивались все фракции парламента.

 
Игорь Моляков, депутат Госдумы РФ:

— Послание мне понравилось, прежде всего, своей деловитостью. Были отмечены недостатки, их Глава не скрывал. В то же время Олег Николаев с Кабинетом министров взяли на себя очень высокие обязательства. В частности, по строительству новой республиканской клинической больницы с инфекционным корпусом. Важная крупная задача — строительство и повышение качества межмуниципальных дорог. При этом называются конкретные сроки реализации этих задач. Видно, что руководитель региона отдает себе отчет: пообещав, ему придется в отведенные сроки отчитываться… И вот эта решительность, ровность в отношении ко всем политическим силам, конечно, привлекает. Как и то, что республика, несмотря ни на что, проходит тяжелое испытание пандемией.

 
Алла Салаева, вице-премьер – министр образования и молодежной политики Чувашии:

— В Послании Главы Чувашии Олега Николаева поставлены четкие задачи. Одно из наиболее важных направлений, которое было отмечено, если мы говорим про образование, — это модернизация всех образовательных учреждений республики, имеющих 50-процентный износ. Это серьезная работа, потому что дети, которые идут в новые детские сады и школы, конечно, чувствуют определенный контраст с теми объектами, которые у нас есть. Выделяется финансирование, будет утвержден стандарт модернизации, который будет включать в себя и благоустройство территории, и спортивные площадки и, конечно, решение проблем, которые волнуют родителей.
Еще одно важное направление – это учебник чувашского языка. В последний раз учебное пособие издавалось в 2010 году. Прошло много времени, сегодня дети совершенно другие. И если мы хотим, чтобы развивался чувашский язык, чтобы сохранились наши самобытные традиции, конечно, нужно говорить с детьми на их языке. И мы с радостью вместе с институтом образования, специалистами и преподавателями подготовим этот учебник, который, безусловно, сохранит наше национальное достояние.
Также из важного – Глава республики отметил участие столичных школ с точки зрения кураторства комбинатов питания за районными образовательными учреждениями. Мы будем развивать и внедрять лучшие практики, которые у нас есть. Лучшие специалисты должны помочь организовать качественную образовательную среду по всей республике, чтобы дети имели одинаковые равные возможности в образовании. Все задачи поставлены. За этим стоят средства, которые будут в течение пяти лет направлены на развитие социальной сферы.

 
Владимир Степанов, министр здравоохранения Чувашской Республики:

— Послание было довольно емким: планы и задачи, которые перед нами поставил Глава республики, амбициозные. Тем не менее, все они реализуемы. Все, что намечено на 2021 год в отрасли здравоохранения, будет выполнено. Будет продолжен ремонт и капремонт всех медицинских учреждений, закупка оборудования, реализация нацпроектов. Планы огромные. Задачи поставлены, будем исполнять.

 
Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашии:

В Послании Глава республики Олег Николаев подчеркнул, что Чувашия – спортивный регион, были приведены положительные показатели роста числа систематически занимающихся физкультурой и спортом жителей республики, в том числе среди лиц старшего возраста. Напомню, что при поддержке Главы республики в 2020 году были приняты ряд важных для нашей отрасли решений. В первую очередь, это решение о бесплатных занятиях спортом для пожилых людей. Впервые с этого год члены сборных команд России будет получать ежемесячные стипендии Главы республики, что будет способствовать развитию спорта высших достижений.
Глава Чувашии также отметил в Послании , что в регионе будут построены новые спортивные объекты. Это и новые спортивные комплексы, и футбольные поля в районах и городах. В Чебоксарах мы начнём реконструкцию стадиона «Волга» и 50- метрового бассейна для республиканской школы плавания. Есть планы по строительству других спортивных объектов, в том числе с привлечением федеральных средств и использованием механизмов государственно-частного партнерства.

 
Александр Куликов, глава администрации Аликовского района, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашии:

— В Послании были затронуты все сектора экономики: и образование, и здравоохранение, и сельское хозяйство, и строительство, и социальная политика… Планка, конечно, высокая, в том числе и для муниципальных образований. Нам, например, в течение года надо подготовить инвестпаспорта каждого района: практически на каждую деревню мы должны рассмотреть перспективы развития, ну и конечно, воплотить их в жизнь. Тем более, что в онлайн-режиме любой инвестор сможет зайти, посмотреть, чем богат район, какой бизнес там можно вести. Отрадно и то, что для детей войны в этом году должна быть предусмотрена финансовая поддержка по оплате ЖКУ. Цели амбициозны, но они выполнимы. Если мы будем в одной упряжке работать, понимая друг друга, то, думаю, всего добьемся.

 
Наталия Партасова, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «ЭЛАРА»:

— Послание Главы республики меня впечатлило оптимизмом. Он начал с Сурского рубежа – и прямо мурашки по коже. Этот проект, инициированный Олегом Алексеевичем в прошлом году и поддержанный всей общественностью, для нас очень важен. Мы все вместе должны объединиться, победить те проблемы, которые на сегодняшний день есть, и идти вперед, как наши бабушки и дедушки тогда. Сегодняшнее послание – это ведь не просто дорожная карта по работе на предстоящие годы. Это философия, это идеология, по которой мы все вместе должны работать. Очень серьезные акценты были сделаны на социальную политику. Наверное, впервые я увидела, что послание началось с блока социальной политики, со здравоохранения, с благодарности нашим врачам, которые тоже совершают подвиг. И закончилось послание темой Сурского рубежа. Мы все встали, потому что для нас это очень значимо и серьезно. Мы с этим флагом победы должны идти в будущее. Во благо развития всей Чувашии. Потому что это наши люди, это наша жизнь, наша республика, наша память о тех, кто нам доверил республику. И мы должны сделать ее лучше.

 
Сергей Анисимов, и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк:

— Послание – это план действий, который будет исполняться в течение года. И, наверное, важнейшая часть то, что было отмечено не только сохранение достижений, которые были в регионе, но и план расширения инновационной деятельности, расширение инвестиций. Поэтому наш банк готов активно в этом участвовать, мы поддерживаем малое предпринимательство, в прошлом году более 1,6 миллиарда рублей были выделены в поддержку по госпрограмме, свыше пяти тысяч семей смогли получить ипотеку по госпрограмме, поэтому на этот год большие перспективы. Мы готовы развивать и поддерживать программу, которую представил Глава республики.

 
Ирина Письменская, директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк»:

— Послание Главы региона — очень важное событие в жизни республики, потому что оно определяет вектор развития на целый год, как в экономическом, так и в социальном плане. Олег Алексеевич всегда принимает и политические и экономические решения очень взвешенно, сегодняшнее Послание тому подтверждение. Он четко говорил о задачах, поэтому мы будем их вместе выполнять. Я хотела бы отметить те решения, которые принял Олег Алексеевич в прошлом году, сегодня об этом было сказано. Было принято очень важное решение для наших аграрников – субсидирование 40% стоимости приобретаемой техники. Результат налицо, наши аграрники смогли приобрести сельскохозяйственной техники в разы больше. И производство в сельском хозяйстве выросло на 5%. Мне очень приятно было слышать, что эта льгота будет продолжена и в этом году. И еще одно хотелось бы отметить, о чем тоже говорил Олег Алексеевич — нашу сельскую льготную ипотеку. В минувшем году правительство приняло очень важное решение субсидировать ставку. И как результат мы выдали 1,1 миллиард рублей на сельскую ипотеку, 750 семей обновили свои жилищные условия. И в текущем году эта программа тоже продолжится. Я думаю, общими усилиями мы справимся с теми задачами, которые поставил перед нами Олег Алексеевич.

 
Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова:

— В Послании прозвучало поручение о создании целой сети классов в школах, речь идет, конечно, о таких классах, как электротехнические, IT, медицинские, педагогические. Я уверен, что этот формат, во-первых, даст возможность более осознанно сделать свой выбор абитуриенту и, во-вторых, сделает процесс подготовки кадров более продуктивным.