- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бывший сотрудник «Чувашупрдора» подписывал акты на невыполненные работы

По материалам прокурорской проверки возбуждено еще одно уголовное дело в отношении экс-заместителя директора КУ «Чувашупрдор» по факту приемки и оплаты фактически невыполненных работ.
Установлено, что летом прошлого года между КУ «Чувашупрдор» и одним из индивидуальных предпринимателей республики заключен государственный контракт на содержание в том же году полосы отвода автомобильной дороги «Чебоксары — Сурское» стоимостью более 13,1 млн рублей. В рамках этого контракта подрядчиком представлены заведомо ложные документы о якобы выполненных работах на сумму более 2,6 млн рублей. А замдиректора КУ «Чувашупрдор», курировавший строительство дороги, достоверно зная, что эти работы были фактически не исполнены, подписал необходимые документы для перечисления на расчетный счет подрядчика указанной суммы.
В итоге предприниматель незаконно получил и обратил в свою пользу бюджетные деньги, так и не выполнив предусмотренные контрактом работы.
В следственном управлении напоминают, что ранее в отношении подозреваемого было возбуждено два уголовных дела за превышение должностных полномочий в ходе кураторства за строительством автомобильных дорог «Чебоксары — Сурское», а также дороги в деревне Тегешево Урмарского района, в результате чего республиканскому бюджету причинен ущерб на общую сумму свыше 4,3 млн рублей. Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.
По аналогичной истории СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении главы Персирланского сельского поселения Ядринского района, подозреваемого в служебном подлоге.
По версии следствия, в августе прошлого года он, достоверно зная о том, что представленные ему на подпись подрядчиком документы о выполнении работ по благоустройству спортивной площадки в деревне Нагорное содержат заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ, все же подписал их. И на счет подрядчика были необоснованно переведены 100 тысяч бюджетных рублей, в то время как работы по обустройству спортивной площадки до настоящего времени в полном объеме не выполнены. Идет следствие.