- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

147-я Сибирская стрелковая дивизия «родом» из Шумерли…

В дни очередной годовщины завершения Сталинградской битвы мы вновь и вновь вспоминаем тех, кто отличился в ее боях, и в первую очередь тех, кто сложил голову в них.
«Денисова была ответственной девушкой, которая появлялась там, где бой принимал самый ожесточенный характер. Сотню раненых бойцов и командиров перевязала Денисова и свыше 50 человек раненых с их оружием она вынесла с поля боя», — это про Елену Денисову, девушку из деревни Дятлино Козловского района.
«Выходя из окружения, при переправе через реку Дон под огнем противника 15 августа 1942 Денисова утонула в реке», — написали в наградном листе с представлением нашей отважной землячки-героини к ордену Красного Знамени.
Мало кто знает сегодня о ее подвиге. 147-ю стрелковую дивизию, в которой воевала младший лейтенант Елена Денисова, в Волгоградской области считают Сибирской, а в нашей республике о ней не знают вовсе. Между тем формирование дивизии началось в городе Шумерле.
Более подробно о формировании и боевом пути 147-й стрелковой дивизии и ее героях мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.