- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Планерка Главы: массовая вакцинация, стандарты градостроительства, выплаты льготникам

Отмечать нужно не только успехи, но и проблемы

Еженедельное совещание в Доме правительства Глава республики Олег Николаев начал с вопросов, которых не было в повестке дня. Просто потому, что это касается каждого из нас: вакцинации от ковид-19 и доступности тестов для заболевших.

ПОРУЧЕНИЕ.
Министерству здравоохранения необходимо приступить к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции.

В конце недели, как доложил министр здравоохранения Владимир Степанов, в республику поступило почти 12 тысяч доз двухкомпонентной вакцины «Гам–КОВИД–Вак», более известной как «Спутник V». Все они распределены по лечебным учреждениям. Республика готова к дальнейшему приему больших партий препарата. Уже на сегодня в медицинских организациях морозильные камеры могут вместить 27 тысяч доз. Но министерство собирается закупить дополнительное оборудование для хранения вакцины.
— Процесс вакцинации в республике идет в плановом темпе, уменьшается количество людей, находящихся на стационарном лечении, в результате учреждения здравоохранения постепенно переводятся в плановый режим работы. Но хотелось бы обратить внимание глав администраций на целевые группы риска, чтобы можно было охватывать ранним тестированием этих людей и начинать лечение на ранних стадиях, когда заболевание протекает в легкой степени, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев

ПОРУЧЕНИЕ.
В кратчайшие сроки выработать единые стандарты развития градостроительства.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев доложил, что в этом году в рамках соглашения с Минстроем России в республике будет дополнительно построено 82 тыс. кв. метров жилья. Большое внимание уделяется соблюдению прав жителей республики, которые вложили свои деньги в долевое строительство. Между региональным и федеральным фондами подписаны соглашения о финансировании строительства объекта ООО «Алза». В федеральный фонд направлено ходатайство о финансировании еще двух проблемных объектов.
Для повышения доступности жилья планируется выделение жилищных кредитов, в том числе льготных. Судя по тому, что в прошлом году жители республики взяли ипотечных кредитов более чем на 30 млрд рублей, а число заемщиков увеличилось более чем на треть, ипотека в республике востребована.
Александр Героев отметил, что для дальнейшего развития градостроительной и архитектурной деятельности создана и запущена Государственная информационная система обеспечения — ГИСОГД: «В настоящее время в тестовом режиме ведется загрузка градостроительной документации», — уточнил министр.
Однако Глава республики Олег Николаев отметил, что важно говорить не только о достижениях, но и о проблемах отрасли. Необходимо выработать единые стандарты развития градостроительства не только в рамках чебоксарской агломерации, но и малых городов, районных центров, сельских населенных пунктов. «Здесь речь идет не только о строительстве домов, — подчеркнул Олег Николаев, — но также это вопрос обеспечения объектами инфраструктуры — водоснабжения, водоотведения, очистки стоков. Эту работу надо активизировать и в кратчайшие сроки провести». Причем к работе необходимо привлекать общественные и коммерческие организации, которые готовы вовлекаться в процесс.

ПОРУЧЕНИЕ.
Отслеживать своевременное перечисление денег всем категориям льготников.

Вице-премьер — министр образования и молодежной политики Алла Салаева сообщила о большом количестве обращений жителей республики в январе с жалобами, что они не получили деньги. Это компенсации ветеранам труда за связь, выплаты труженикам тыла и людям старше 70 и 80 лет за капитальный ремонт, пособия на погребение и еще ряд субсидий. Выяснилось, что денежные средства были перечислены, но затем возвращены обратно в Центр предоставления мер социальной поддержки из-за технического сбоя. Сейчас эта проблема решена, деньги поступают на счета получателей. И в ближайшие дни все долги перед льготниками будут закрыты.
«У меня просьба к Министерству труда, — сказал Олег Николаев, — чтобы разобрались в причинах технического сбоя и отработали коммуникации, в том числе и с банками. Чтобы сотрудники кредитных организаций были особенно внимательными, когда идут массовые транзакции. Люди эти деньги ждут, и для них это чувствительная тема».