- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мировой судья из Канаша приговорена к 7 годам колонии

Верховный суд Республики Марий Эл вынес приговор мировому судье судебного участка №1 города Канаша Розе Габдулловой.
Она признана виновной в крупном мошенничестве и покушении на оное группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело в отношении Габдулловой возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Установлено, что мировой судья, находясь в преступном сговоре со своей знакомой Севиндж Алиевой, с декабря 2015 по декабрь 2017 года получила 850 тысяч рублей от жителя Чебоксар. Его ввели в заблуждение, будто судья может решить вопрос по изменению категории земельного участка и оформлению самовольно возведенной на нем постройки.
В июне 2018 года Габдуллова и Алиева якобы за завершение процесса оформления документов получили от этого гражданина еще 2 млн рублей, при этом так и не совершив в его пользу никаких юридически значимых действий. В июле того же года при передаче злоумышленницам очередного транша — 1,8 млн рублей их действия пресекли сотрудники УФСБ по Чувашии. Судья отрицала свою причастность к вмененным преступлениям, но доказательств обратного было достаточно.
Суд приговорил мирового судью к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 750 тысяч рублей с конфискацией в доход государства суммы незаконно полученного дохода. Приговор суда еще не вступил в законную силу. Напомним: в августе 2019 года квалификационная коллегия судей Чувашии приостановила полномочия Габдулловой. Уголовное дело в отношении ее сообщницы было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и сейчас уже рассмотрено судом – она приговорена к 3,5 года условного лишения свободы.