- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Дачная амнистия» продлена до 2026 года

Законодатели дали еще 5 лет на регистрацию недвижимости в упрощенном порядке.
До 1 марта 2026 года можно будет оформить не только дачные домики на садовых участках, но и индивидуальные жилые дома на участках для ИЖС и для ведения личного подсобного хозяйства, если земля расположена в границах населенного пункта.
«Амнистировать» их можно будет, если есть право на земельный участок, на основании технического плана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости. Помощь в оформлении технических документов окажет кадастровый инженер, который произведет необходимые замеры. Размер госпошлины за регистрацию недвижимости в рамках «дачной амнистии» составляет 350 рублей.
Необходимо понимать, что даже при «амнистии» никто не отменял действие Градостроительного кодекса. Жилые и садовые дома должны соответствовать предельным параметрам строительства. Количество надземных этажей — не более трех, высота — не более 20 метров. По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, в республике с 2006 года — начала действия «амнистии» — зарегистрировано более 9 тысяч объектов. Последние несколько лет «амнистия» касалась исключительно садоводов. Теперь перечень расширен. Кроме дачников, в ближайшие пять лет воспользоваться законодательной инициативой смогут собственники домов, построенных на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство и для ведения личного подсобного хозяйства. «Начиная с августа 2018 года мы не регистрировали жилые дома, расположенные на таких земельных участках, если строительство не было согласовано с муниципалитетом в уведомительном порядке», — пояснила Екатерина Владимировна. В Росреестре полагают, что такое послабление послужит мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволит без лишних сложностей и волокиты оформить свои права на строящуюся недвижимость.