- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«АвтоВАС» передаст управление автовокзалами сторонней организации

Недавно появился слух, будто Центральный автовокзал в Чебоксарах закрывается, а на его месте планируется возвести торговый центр. Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики разместило на своем сайте комментарий по данному поводу.
Действительно, совет директоров АО «АвтоВАС» принял решение об отказе от автовокзальной и перевозочной деятельности, говорится в опубликованном тексте. Компании, как разъясняет ее руководство, принадлежат два автовокзала в столице республики и 17 диспетчерско-кассовых пунктов в других городах и районах. Имущество планируется передать в аренду контрагенту, который будет оказывать услуги по автовокзальной деятельности. «Площадь вокзала — 2500 кв. метров, она используется лишь на одну треть. Содержать ее становится экономически невыгодно — отопление, охрану, уборку, воду приходится оплачивать в полном объеме. А пандемия только ухудшила положение, убытки увеличились», — объяснил генеральный директор АО «АвтоВАС» Артур Валеев.
Принятое советом директоров решение «вписывается» в европейский стандарт развития автовокзалов, предусматривающий сотрудничество владельца и контрагента. Также в планах построить новое здание автовокзала, где будет место также для магазинов и кафе, и перевести контрагента туда. Пассажиры в ожидании рейса смогут гулять по комфортному торговому центру, провести время в уютном кафе…
Как утверждает и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Юрий Арлашкин, о закрытии автовокзалов речь не идет. Сейчас руководство АО «АвтоВАС» ищет заинтересованного контрагента для оказания услуг автовокзалов населению. Проводится также работа по поиску арендатора. Автовокзалы продолжат свою работу как и прежде, населению не стоит беспокоиться по этому поводу. Конкурс на определение контрагента будет идти до 3 февраля, о его результатах компания объявит 8 февраля. А пока не определится контрагент, «АвтоВАС» берет на себя обязательство оказывать услуги по автовокзальной деятельности, говорится в пресс-релизе.
Действительно, пассажиропоток на междугородных пассажирских перевозках в последние годы идет на убыль — давят частные нелегальные конкуренты, да и собственных автомобилей для поездок на село становится все больше. Это стало одной из причин перевода местных автовокзалов в статус диспетчерско-кассовых пунктов.
Но если данный бизнес стал невыгоден владельцу, то где гарантия, что потенциальный контрагент захочет войти в него, спрашивают наши читатели. Хотя, дай-то бог, у бизнеса свои законы, не всеми ведомые.
В беседе с корреспондентом «СЧ» Юрий Арлашкин со ссылкой на руководителя компании сказал, что претенденты якобы уже заявляют о себе. Что касается строительства нового, менее вместительного и, соответственно, менее затратного автовокзала с торгово-сервисной сетью, то он якобы должен будет заменить старый, на месте которого, по некоторым данным, все же не исключается появление нового, полноценного торгово-развлекательного комплекса.
По словам Арлашкина, данная реорганизация не затронет деятельность автовокзала в Канаше — к нему «АвтоВАС» на сегодня не имеет практически никакого отношения. Но остаются диспетчерско-кассовые пункты. Отдельные из них компания выселила по причине той же нерентабельности содержания. Такая история произошла с автовокзалом в Порецком, в результате чего пассажирам приходилось ловить транзитные автобусы буквально на дороге, пока для пункта не был арендован угол в местном супермаркете. Но в данный момент он тоже не принадлежит АО «АвтоВАС» — у него новые хозяева.
Хотелось бы узнать у руководителя «АвтоВАС», где планируется разместить новый вокзал. Ведь это не одно только здание, но и соответствующая привокзальная инфраструктура с посадочными площадками, стоянками. Однако для комментариев он оказался пока недоступен.
Тем временем в общественной среде бытует мнение: мол, избавились непонятно ради чего от несколько автостанций в столице, дошла очередь до последней транспортной «цитадели», которая тоже, похоже, сдается…