- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Татьяна Акимова накануне чемпионата мира выиграла «золото» в эстафете

Уроженка Чебоксар, выступающая нынче за Тюменскую область, Татьяна Акимова приняла участие в двух гонках в составе сборной России на этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце.
Спортсменка долгое время старалась пробиться в основную команду. О пути Татьяны к гонкам Кубка мира «СЧ» рассказывала ранее. У некоторых экспертов возникли серьезные вопросы по поводу долгого отсутствия Татьяны Акимовой на соревнованиях самого высокого уровня.
«Главное, сработало то, что Акимову наконец-то перестали мариновать и привезли на Кубок мира. Ее надо было давно уже привезти. Что это была за прихоть, и чье это было решение — не допускать одну из сильнейших спортсменок на кубок мира?» — задавался вопросом двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью сайту «Чемпионат».
Первой для Татьяны Акимовой была индивидуальная гонка. Преодолев половину дистанции, спортсменка сохраняла шансы на хороший результат, но три промаха на заключительной стрельбе не позволили Акимовой приблизиться к лидерам — 54 место в итоговом протоколе.
Скорость, показанная спортсменкой, удовлетворила тренеров, и ее заявили в эстафету выступать на втором этапе. Получив эстафету от Евгении Павловой, начав гонку спокойно, Татьяна Акимова подошла к первому рубежу. Выцеливая, как снайпер, каждую мишень, спортсменка отстреляла точно и отправилась на трассу. Стрельба стоя имела решающее значение, так как с этим упражнением у Татьяны были сложности. Она собралась и, потратив всего один дополнительный патрон, убежала на последний круг дистанции. Заключительную часть Татьяна прошла хорошо и в группе лидеров передала эстафету Светлане Мироновой.
В итоге наша сборная в составе Евгении Павловой, Татьяны Акимовой, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой заняла первое место в женской эстафете на этапе Кубка мира в Антхольце. После этих соревнований спортсменки будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Поклюке (Словения).

КСТАТИ
На международных биатлонных стартах выступает еще один уроженец Чувашии, но представляет он уже не российскую сборную. 32-летний Павел Магазеев, в свое время становившийся чемпионом мира и Европы среди юниоров, два года назад перешел в сборную Молдовы. В этом году на этапе Кубка мира в Оберхоффе он занял 33-е место в спринтерской гонке — для команды Молдовы это лучший результат на соревнованиях такого ранга за последние десять лет. А на состоявшемся на прошлой неделе этапе Кубка IBU (Кубка Европы) уроженец Цивильска с тремя промахами занял десятое место в спринте.

 

 

Фото sportobzor.ru
До гонки в Антхольце женская сборная не выигрывала эстафету с января 2019 года. Перед стартом чемпионата мира в словенской Поклюке форма российских спортсменок (в том числе Татьяны Акимовой) обнадеживает.