- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бананом по стрессу

Не только мы, взрослые, склонны «заедать» свои неприятности всякими вкусностями. К спасительным конфетам, бутербродам, сладкой газировке взяли привычку прибегать и современные дети, тем более что обид, тревог, переживаний им хватает с лихвой. И вот, смотришь, они уже прибегают домой в слезах, услышав от сверстников оскорбительное «Жиртрест!», «Мясокомбинат!». Чем же кормить ребенка, чтобы он воспринимал мир позитивнее? Об этом рассказывает главный врач Чебоксарской детской больницы   № 4, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ и ЧР Надир Жамлиханов.
– Надир Хусяинович,  что же это за роковая связь между стрессом и избыточным весом?
– Пусковым механизмом отложений жира, особенно в области живота, служит кортизол, гормон коры надпочечников, который называют еще гормоном стресса. Выработка его при стрессе заметно повышается и остается на этом уровне, пока травмирующая ситуация не сойдет на нет. В результате при избытке в рационе высококалорийной пищи начинается быстрое образование жировых отложений, особенно в области живота. Высокий уровень кортизола мешает образованию в головном мозгу серотонина, «отвечающего» за хорошее настроение. Снижение серотонина сопровождается чувством тоски, от которой тоже хочется «отъедаться». Значит, больше стресса – больше жира.
– А какое питание еще больше нагоняет тоску?
– Это еда невкусная. Девочки-подростки, подсев на жесткую «похудательную» диету, состоящую из низкокалорийных, несладких и несоленых продуктов, наносят себе психологическую травму. Лишение привычного удовольствия от еды чревато уже не только плохим настроением, но и настоящим нервным расстройством.
Вгоняет в тоску и тяжелая пища – жирное мясо, сдобная выпечка, те самые «пироги капустные, очень жирные и вкусные», и особенно колбасные изделия, ветчины, копчености.
В колбасах и сосисках  содержатся нитраты и нитриты. Нитраты и особенно нитриты неблагоприятно влияют на печень и поджелудочную железу. У любителей колбасы появляются раздражительность, приступы агрессии, вспышки злобы. Не хотите, чтобы ваш ребенок был таким – не кормите его вместо натурального мяса сосисками.
– Но ведь есть продукты, напротив, повышающие настроение?
– Разумеется. Для начала следует знать, что при любой стрессовой ситуации повышается потребность организма в жидкости. Сладкие газированные напитки в этот период противопоказаны. Кола может создать обманчивое впечатление бодрости, освежения. Но это ощущение длится не более 30-40 минут, далее следуют эмоциональный спад, снижение работоспособности, утомление.
Лучше всего снижают стресс и возвращают энергию свежевыжатые фруктовые и овощные соки, причем любые, лишь бы они были по вкусу вашему школьнику. В овощные соки полезно добавлять хотя бы столовую ложечку сока сельдерея, а стебли или корневище сельдерея – отличный компонент салатов. По возможности надо есть больше фруктов. Самыми эффективными средствами против стресса служат плоды авокадо, сладкий перец, грейпфруты, зеленые яблоки, бананы, ананасы.
Значительно улучшить настроение и повысить тонус может клубника. Даже всего 200 грамм этого сладкого и ароматного лекарства от скуки и тоски способны нейтрализовать отрицательные эмоции. Так что клубнично-банановый салат – просто клад для расстроенного школяра. Не стоит отказываться и от такого признанного антидепрессанта, как шоколад. В нем есть вещества, повышающие настроение и общий тонус организма (эндорфины), но употреблять шоколад следует в очень малых дозах и лишь изредка.

Витамины против нервов

З. Шитлаева.