- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пенсионный фонд позволит установить запрет на перевод накоплений через портал Госуслуг

Пенсионный фонд России подготовил проект уведомления, с помощью которого граждане смогут установить запрет на перевод пенсионных накоплений через портал Госуслуг.
Уведомление позволяет свести число каналов приема заявления о смене пенсионного фонда до одного — клиентской службы ПФР, куда документ подается лично самим человеком либо его представителем. Это позволит дополнительно защитить права граждан и обезопасить их от неправомерного перевода средств.
Ранее каналы подачи заявлений в рамках переходных кампаний уже законодательно ограничивались, напоминают в ПФР. С 2019 года заявления о переходе перестали приниматься по почте и через многофункциональные центры. Вместе с другими мерами это позволило значительно сократить потери граждан и снизить риски незаконного перевода средств.
Приниматься уведомление будет исключительно в клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении. Запрет на перевод накоплений действует бессрочно — пока человек не аннулирует его новым уведомлением, которое также можно будет подать только лично в Пенсионный фонд России.