- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На ряд регистрационных действий с недвижимостью снижена или отменена госпошлина

В январе этого года в Налоговый кодекс России внесены изменения в части уплаты государственной пошлины на ряд услуг Росреестра.
С нового года при регистрации перехода права собственности на объект недвижимости (по причине реорганизации в форме преобразования) юридические лица начали уплачивать государственную пошлину в размере 1000 рублей. Раньше размер госпошлины составлял 22000 рублей.
Кроме того, в налоговое законодательство внесено изменение, согласно которому граждане, получающие жилье взамен утраченного в результате чрезвычайной ситуации, будут полностью освобождены от уплаты госпошлины при регистрации прав на недвижимость.
Как сообщала «СЧ», с первого января отменена госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на недвижимое имущество. Прежде она не уплачивалась только в случае, если такое право регистрировалось при заключении сделки с этим имуществом (то есть одновременно с регистрацией перехода права).
Сейчас ранее возникшие права на земельные участки, жилые дома, квартиры, нежилые строения (садовые, дачные домики, гаражи) можно зарегистрировать бесплатно. Достаточно иметь на руках документ, на основании которого человек стал собственником этого имущества. Это может быть, например, договор приватизации, свидетельство о праве собственности на землю, договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом, или другие правоустанавливающие документы. Отмена госпошлины за регистрацию таких объектов может стать дополнительным стимулом для оформления прав на недвижимость в установленном законом порядке, считают в Управлении Росреестра по Чувашии.