- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Здоровье новочебоксарцев испытывают хлором

А виновников пока еще не нашли

С июля прошлого года жители Новочебоксарска бьют в колокола по поводу периодического загрязнения воздуха вредными веществами, а все больше о выбросах хлора, запах которого весьма специфический. Люди, образно выражаясь, подняли на уши все контролирующие ведомства, правоохранительные структуры.
Начиная с минувшего декабря такие обращения стали поступать и в Администрацию Главы республики, о чем вчера шла речь на совещании по ситуации, связанной с жалобами граждан на выбросы хлора в Новочебоксарске. По словам Олега Николаева, они имеют место быть и в январе. «Помимо «Химпрома» в городе еще более десятка хозяйствующих субъектов, работающих с такими веществами, — заметил Глава. — Очевидно, что ситуацию надо изучить более полно, разносторонне и дать объективную оценку. Самая главная наша цель — устранить причины и не допустить дальнейших выбросов хлора. Нам очень важно не допускать загрязнения окружающей среды, чего требует федеральный закон».
Руководитель региона в курсе возбужденного уголовного дела по фактам загрязнения атмосферы в Новочебоксарске и полагает, что в ходе следствия будут более четко и полно изучены все обстоятельства выбросов, проведены необходимые экспертизы, другие мероприятия, «которые дадут нам объективную картину происходящего, позволят сделать выводы и принять необходимое решение».
О проведенных выездах специалистов в места, где зафиксировано загрязнение атмосферного воздуха, и его лабораторных исследованиях детально рассказала заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Чувашии Вера Головач. Седьмого декабря в отобранных пробах воздуха по улице Винокурова содержание хлора превысило гигиенический норматив в полтора раза. По этому факту изначально и было возбуждено уголовное дело. В январе опять пошли жалобы. В ходе забора проб воздуха по улицам Винокурова, 35, Советская, 1, Промышленная, 72, 78 в утреннее и дневное время концентрация хлора в нем превысила норматив в 1,1 раза. А в ночное время по улице Солнечной, 33а — в 1,3 раза.
Очередные жалобы стали поступать 18-19 января. Пробы брали утром и днем на улицах Солнечная, 27, Винокурова, 28, Жени Крутовой, 4 и других.
В ночь на 19 января побывали и в деревне Толиково Чебоксарского района. Превышения концентрации хлора и гидрохлорида в воздухе на городских улицах не было установлено. А вот на одной из улиц в Толиково, концентрация хлора явно зашкаливала, превысив норму в 5,5 раза. Январские неутешительные результаты лабораторных исследований, как сообщала «СЧ», тоже приобщены к материалам уголовного дела, которое сейчас из полиции передано в СУ СКР по Чувашии.
Серьезно озадачен участившимися в последнее время жалобами горожан на ухудшение качества атмосферного воздуха и глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов. С июля таких жалоб поступило в различные инстанции более ста. Беспокойство горожан понятно, ведется работа по установлению причин сложившейся негативной ситуации, которую градоначальник называет «колоссальной, огромной». Павел Семенов тоже участвовал в ночном выезде для взятия проб в черте города. К сожалению, пока не установлены конкретные предприятия, которые работают с хлором и могут быть причастны к происходящему, сетует он. Но их список составлен и будет направлен в контрольные органы, чтобы там с ними внимательно поработали. Глава администрации сообщил, что также прорабатывается возможность установки газоанализаторов и датчиков в тех местах, где чаще всего превышается концентрация хлора в воздухе.

 

 

Коллаж «СЧ»
От вирусов маски спасают, от неприятного запаха — нет. Но новочебоксарцы все-таки надеются, что эту давнюю проблему удастся решить…

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Здоровье новочебоксарцев испытывают хлором"

#1 Comment By Аноним On 23 января 2021 г. @ 10:41

Полный хаос

#2 Comment By петр On 23 января 2021 г. @ 13:13

Тут два варианта- запах неприятный, но зато вирусом меньше будем болеть, бесплатная дизинфекция

#3 Comment By Аноним On 23 января 2021 г. @ 14:18

Химпром пора закрывать

#4 Comment By Аноним On 23 января 2021 г. @ 14:41

ИЗНОШЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
НА ХИМТРЕЙЛАХ ЗАВХОЗ БЬЕТ ПО ЖИТЕЛЯМ НОВОЧЕБОКСАРСКА

#5 Comment By Аноним On 24 января 2021 г. @ 08:39

Выжимают всё из старого оборудования химзавода,а так как контроля нет, в воздухе не только хлор…

#6 Comment By Пахомыч On 24 января 2021 г. @ 18:15

У Вексельберга спросить не пробовали? Он точно знает. :)Ь

#7 Comment By Аноним On 25 января 2021 г. @ 05:39

Завхозовский химтрейл стационарен,на выезде в сторону Атлашево и востпчный ветерок приносит от него все его прелести,а главное на его ремонт денежки_то не выделяют