- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Топ-5 достопримечательностей Санкт-Петербурга

Мы подготовили топ-5 достопримечательностей Санкт-Петербурга, которые точно стоит посетить каждому туристу, собирающемуся в этот прекрасный и величественный город на Неве. Более чем уверены, что вы проведете свое время в Санкт-Петербурге с пользой и будете в восторге от этих мест.

Эрмитаж

Про Эрмитаж слышал каждый житель России, да и не только России. Даже не побывав там ни разу, у всех складывается представление об этом музее, как о чем-то царском, богатом, величественном. И эти ощущения не обманчивы. Действительно, ведь Эрмитаж раньше был Зимним дворцом. Коллекции, хранящиеся в залах данного музея, не оставят никого равнодушным. На сегодняшний день насчитывается более 2,5 миллионов экспонатов. Сегодня Эрмитаж является вторым по величине художественным музеем по всем мире.

Спас на крови

Официально название — Собор Воскресения Христова на крови. Построен храм в честь царя Александра II. На его строительство собирались пожертвования во всей России. Главной особенностью Спаса на крови считается его внутреннее убранство. Весь интерьер собора выполнен в мозаичном стиле. Вся площадь мозаики, которая украшает собор, составляет более 7000 кв.м.

Александро-Невская лавра

Эта достопримечательность считается самой духовной частью Санкт-Петербурга. Не смотря не то, что лавра расположена отдалённо от центра города, она притягивает бесконечное число, не только туристов, но и самих жителей Питера. Лавра стала последним приютом для Александра Невского, полководца Александра Васильевича Суворова. На кладбище, расположенном рядом с лаврой, покоятся очень известные люди, такие как: Ломоносов, Глинка, Чайковский, Достоевский, Крылов и многие другие.

Кунсткамера

Кунсткамера является самым старым музеем в России. В переводе с немецкого языка Кунсткамера означает «комната искусств». Создателем музея стал Петр Первый. В период своего царствования, Петр воплощал в жизнь многие идеи, заимствованные у Запада. Так и появилась Кунсткамера, которая стала особым местом для сбора всего неизведанного, диковинного и необычного.

В этом музее туристы не встретятся с роскошными имперскими пейзажами, и экспонатами известных скульпторов. Здесь собраны коллекции, направлением которых является этнография и антропология.
Настоящим эксклюзивом для гостей Питера, станет коллекция заспиртованных уродцев. Но, Кунсткамера привлекает не только этим, в ней представлены и другие различные коллекции, например, личные вещи Петра Великого, предметы быта разных народностей, коллекции монет и многое другое.

Исаакиевский собор

Здание Исаакиевского собора признано самым высоким зданием в Санкт-Петербурге. Его высота составляет более ста метров. Начало строительства собора было положено при Александре I. Воздвижение проходило очень сложно, все необходимые материалы привозились со всей страны. Открытие данного произведения искусства, произошло в 1858 году.

На сегодняшний день Исаакиевский собор является музеем, посетить который, стоит каждому гостю Питера. В коллекциях, хранящихся в соборе, содержится огромное количество артефактов, которые, непременно, стоит посмотреть.

Питер, по истине, удивительный город. Он современен и развит во всех направлениях. Но, в нем еще присутствует дух прошлых веков, не утеряна нить с временами царей. Гуляя по Санкт-Петербургу, каждый найдёт в нем что-то близкое и родное. Санкт-Петербург никого не оставляет равнодушным.

Timescanner.pro — точное время для путешественников