- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Газета «Хыпар» отмечает юбилей

Ровно 115 лет назад, 21 января 1906 года в Казани был напечатан первый номер газеты «Хыпар» (Весть) — одного из старейших национальных нерусскоязычных изданий в России. Именно она считается родоначальницей чувашской журналистики.
«Пусть газета учит добру», — поставил задачу перед изданием Иван Яковлев, прочитав его первый номер. Этому пожеланию «Весть» остается верной и по сей день. К 21 веку редакция разрослась до целого издательского дома — «Хыпар» издательство çурчĕ, который выпускает сегодня семь газет и три журнала.

СПРАВКА «СЧ»
Основал газету «Хыпар» Николай Никольский, выпускник Симбирской чувашской школы, ставший впоследствии профессором Казанского университета.
В разные годы она издавалась под разными названиями — «Канаш», «Чăваш коммунĕ», «Коммунизм ялавĕ».
Первоначальное название издание вернуло в 1991 году под руководством главного редактора Алексея Леонтьева, возродившего традиции чувашской журналистики.
Леонтьев Алексей Петрович, с 1991 года — главный редактор, с 1998 по 2014 год — генеральный директор — главный редактор издательского дома «Хыпар».

Накануне знаменательной даты с коллективом журналистов издания встретились Глава республики Олег Николаев и и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Кристина Майнина. Общение в Национальной библиотеке прошло по-домашнему тепло. Руководитель республики не скупился на слова признания и подарки (Благодарности получили молодые сотрудники, журналисты со стажем — памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области»).
Выразив признательность коллективу за вклад в развитие чувашского языка и культуры, Олег Алексеевич отметил, что печатное издание, основанное более века назад, прошло уникальный путь развития, сохранив при этом присущий ему высокий профессиональный уровень: «Нынешний коллектив редакции достойно держит высокую планку, которая была заложена его предшественниками, остается в центре общественно-политических событий региона, помогает добрым советом. Лучшая оценка вашего труда — это востребованность газеты у читателей».

Журналист Николай Коновалов берет уроки фотомастерства у Сергея Журавлева.

Сказать, что оценкой Главы хыпаровцы остались довольны значит ничего не сказать. Журналисты не были бы журналистами, если бы и юбилейную встречу не превратили в вечер вопросов и ответов. Интересовали интервьюеров самые разные аспекты жизни республики — и итоги прошедшего года, и строительство дороги М-12, и инвестиции в экономику края, и развитие национальной культуры, и изучение чувашского языка. Так, Олега Николаева спросили, что он думает об идее о том, что изучать язык желательно начинать уже в дошкольных учреждениях? Ответ «чувашский язык должен быть везде — в общении, в оформлении, в названиях, на вывесках… — и мы будем как можно больше включать его в жизнь республики» вызвал аплодисменты присутствующих.
Затронули юбиляры и вопросы работы сельских очагов культуры (в выходные дни многие из них закрыты, так как работники культуры отдыхают, а разные мероприятия проводят в разгар рабочего дня), и будущее деревень. Как и «СЧ» на пресс-конференции Главы в декабре, журналисты «Хыпар» обратили внимание на то, что молодежь после окончания школ, как правило, уезжает учиться, кто в училища, кто в институты, а обратно в село не возвращаются. Как их вернуть? «Вот в селе Шемалакаво Яльчикского района за прошедший год умерли 25 человек, не родилось ни одного ребенка, — привели пример тревожной статистики журналисты. — Так не далеко и до печального конца…»
Действительно, это очень тревожная тенденция сегодняшнего дня, согласился Глава. Решение же этой непростой проблемы, по его мнению, видится в создании комфортных условий для жизни и работы, приближенных к городским. А это и развитая инфраструктура — детские садики, клубы, хорошие дороги, чистая вода. И конечно рабочие места, обеспеченность жильем и достойная заработная плата. Если эти проблемы решить, уверен Олег Николаев, молодежь в деревни потянется.
Нужно отметить, в разговоре с руководителями республики, хыпаровцы были верны миссии журналиста — быть рупором проблем людей, проблем своих читателей. И только в конце беседы решились озвучить свой интерес, попросив Главу республики учредить республиканское почетное звание в области журналистики. «Это хорошая инициатива. Мы готовы изучить наградную систему и рассмотреть такую возможность», — подчеркнул Олег Николаев, пообещав проработать вопрос.
Напомним, в настоящее время работники СМИ получают почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашии» или «Заслуженный деятель искусств Чувашии». А в 2018 году в России было учреждено почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

 

Фото Максима Васильева
Главный редактор издательского дома «Хыпар» Татьяна Вашуркина подарила Олегу Николаеву фотоальбом, где собраны снимки с 1906 года.