- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Продвижение приложений — этапы и методы

Хорошая идея, привлекательная реализация и запуск приложения — это только начало пути к успеху. Настоящий успех приложения может быть обеспечен только продуманным продвижением.

Независимо от того, создано ли приложение крупным предприятием или начинающим стартапом, если приложение не отвечает потребностям рынка, оно не будет успешным. 

Самое главное — это продукт и его конкретное применение. Если он не привлекателен для потенциальных клиентов, даже лучшая реклама будет бесполезной. Однако этот принцип работает и наоборот, каким бы хорошим ни было приложение, просто сделать его доступным для загрузки недостаточно. Необходимо использовать все доступные инструменты продвижения, чтобы потенциальные пользователи узнали об этом, захотели скачать и использовать.

В магазине приложений

 

Продвижение приложений должно начинаться в самом магазине приложений. Следует описать приложение правильно, используя ключевые слова, оптимизируя свое предложение. Также стоит показать возможности приложения в картинках или даже в небольшом учебно-рекламном ролике. Чем точнее описание, чем лучше показана полезность приложения или привлекательность и эстетика графики, тем выше шансы, что это приложение будет выбрано.

На смартфоне

 

Однако далеко не все потенциальные пользователи приложения будут сами искать его в магазине. Большинство из них, вероятно, загрузят его только после того, как узнают о существовании «приложения» из других источников. Итак, следует воспользоваться потенциалом различных видов мобильной рекламы. В этом случае хорошо подойдут как объявления AdWords в поисковых системах, так и медийные объявления. Самое главное — охватить пользователей, которые активно используют смартфоны, просматривая на них различный контент, потому что они также используют мобильные приложения. Часто забываемый и в данном случае эффективный способ связи с мобильными пользователями — это также SMS. В то время как электронные письма или рекламные объявления могут быть пропущены, SMS обычно читается пользователем, что увеличивает шанс узнать содержание сообщения и загрузить приложение. Такое решение будет работать, если компания, которая запускает приложения на рынок, имеет базу данных телефонных номеров клиентов. Лучше всего отправлять им сообщения через специальные инструменты для массовой рассылки SMS, доступные в сети. 

В социальных сетях

 

Также можно правильно рекламировать свое приложение в социальных сетях. В Facebook есть специальная платформа, которая шаг за шагом знакомит разработчиков приложений с секретами рекламы на этом сайте. Мобильная реклама в Facebook нацелена на увеличение количества загрузок, позволяет детально настраивать таргетинг на получателей и даже зарабатывать деньги на приложении. О всех способах отображения мобильного приложения в Facebook можно узнать на специальной странице для разработчиков мобильных приложений. В Twitter или Instagram стоит продвигать приложения и привлекать потенциальных клиентов с помощью известных хэштегов. Если приложение ориентировано на молодое поколение, не стоит забывать о любимых каналах общения, например, Snapchat или TiK-Tok.

В Интернете

 

Конечно, реклама в сети — это самый простой способ сообщить пользователям о существовании того или иного приложения, разместив информацию о нем на веб-сайте компании, которая его создала. Но есть и более продвинутые действия. Приложение, безусловно, станет более заметным, если о нем напишут отраслевые сайты. Однако рассылать сухие пресс-релизы нет смысла, потому что журналисты получают их тысячи. Стоит удивить их привлекательной формой подачи. Подчеркивая новизну продукта, его особенности и изменения, которые он может принести пользователям. Следует избегать сложного языка и отраслевого жаргона. Другой способ сделать приложение видимым в сети — предложить потенциальным пользователям ценный контент, например, в специально созданном блоге, посвященном приложению.

Офлайн каналы

 

Все отраслевые конференции, ярмарки и встречи также помогают продвигать приложение и, кроме того, позволяют собирать мнения, устанавливать деловые контакты или узнавать о новых каналах распространения, которые помогут увеличить количество загрузок данного приложения.