- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С вывихом из казенного дома

Недавно в подразделении МОТОР УГИБДД Чувашии старое водительское удостоверение менял на новое. Весь день простоял в коридорах и парился в верхней одежде – нет раздевалки. В конце дня, выходя из здания, упал и вывихнул руку в плечевом суставе. Метров 20 перед дверью на улице голый лед, куча мусора со снегом, оплеванная урна и тяжелая дверь, открывающаяся с трудом. Неужели руководство УГИБДД не может организовать нормальный прием водителей, своих «кормильцев», через парадный вход?

С. Никифоров, Чебоксары.

– Помещения республиканского центра ГИБДД и прилегающая к нему территория подвергаются ежедневной уборке от мусора и, в зависимости от времени года, от снега, льда, листьев и т.д. Так сложилось, что вы для обмена водительского удостоверения прибыли в то время, когда по всему городу из-за неблагоприятных погодных условий образовалась сильнейшая наледь, которая не миновала и близлежащую к зданию ГИБДД территорию. Что касается оплеванной урны, то она как раз отражает морально-этический облик значительного количества посетителей. К сожалению, протирать урны после каждого плевка нет возможности.
С. Никифоров, видимо, слышал о реформе МВД: в ближайшие два года предполагается сокращение штатной численности сотрудников на 20 проц. Оно должно коснуться как аттестованного, так и вольнонаемного состава.
Сегодня, в условиях ограниченного финансирования, при значительном недостатке штатных единиц, при нехватке помещений для приема граждан нет возможности обустроить помещения для раздевалок. По этим же причинам подразделения ГАИ, занимающиеся регистрацией транспорта, приемом экзаменов и выдачей водительских удостоверений, вынуждены находиться в одном здании со строевыми подразделениями ДПС.
Соответственно, в таких условиях возникает необходимость обеспечения сохранности вооружения, специальных средств, бланков специальной продукции. Этим обусловлена установка крепких металлических дверей и ограничение доступа посторонних лиц в основное здание центра ГИБДД.
Среди части населения, которая называет себя «кормильцами ГИБДД», бытует мнение, что Госавтоинспекция, взимая с граждан государственную пошлину при исполнении государственной функции, накладывая и взимая штрафы, пополняет свои доходы. Это является глубоким заблуждением или незнанием фактического положения дел. Вся госпошлина, а также взысканные штрафы пополняют бюджеты муниципальных образований, в вашем случае – бюджет Чебоксар. А ГАИ Чувашии, как и вся милиция общественной безопасности, содержится за счет средств республиканского бюджета. Примите искренние сочувствия за травму, полученную во время посещения здания ГИБДД. Желаем скорейшего выздоровления.

В. Ежеев,
начальник УГИБДД.

От редакции:

Тон и содержание уважаемого руководителя Госавтоинспекции вряд ли удовлетворяют читателя газеты. Посетитель обратил внимание на конкретные, на его взгляд, недостатки в организации приема граждан. И он в ответ слышит, мол, погода виновата, не в то время пришли, дескать, сами такие-сякие… Да и стоит ли обижаться на простонародное мнение о «кормильцах ГИБДД»? Кажется, наша милиция, в том числе ГИБДД, содержится в основном на бюджетные деньги, то есть на средства налогоплательщиков? Поэтому думается, что более уместным был бы ответ о принимаемых мерах по уважительному обращению к посетителям, создании для них нормальных условий в государственном учреждении…