- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вручены юбилейные медали

navigate_before
navigate_next

Вчера состоялась встреча Президента Чувашии Николая Федорова с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой, в ходе которой были обсуждены вопросы социально-экономического развития республики и регионов округа.
Затем Николай Федоров и Григорий Рапота приняли участие в торжественном вручении юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В своем выступлении Григорий Рапота отметил: «Сегодня мы собрались, чтобы выполнить поручение Президента России Дмитрия Медведева – вручить юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» не только участникам боевых сражений, но и работникам тыла, блокадникам, узникам концлагерей». «Это справедливо, потому что каждый из вас нес свой крест и свои тяготы. 65 лет прошло, но для вас это самые незабываемые дни. Дни войны остаются в памяти воспоминаниями и незажившими ранами. Хорошо, что вы и сегодня в строю, своей трудовой деятельностью помогаете нам в воспитании молодежи. Думаю, что эта награда будет хорошим напоминанием об этом светлом дне и станет семейной реликвией», – отметил Григорий Рапота и пожелал всем всего самого доброго и хорошего.
«Каждый раз, когда поколение сыновей и дочерей фронтовиков встречается с нашими фронтовиками и тружениками тыла, мы испытываем трепетные чувства, связанные с совершением подвигов поколением фронтовиков. Страшна война, и очень ценна победа, которую вы вынесли, потеряв очень многих друзей и однополчан», – сказал Николай Федоров.
Свою достойную лепту в героическую битву с фашизмом внесли и жители нашей республики. Более 208 тысяч сынов и дочерей Чувашии встали на защиту Родины, проявляя в битвах с врагом мужество и отвагу. Более половины воинов погибли и пропали без вести, отстаивая свободу Отчизны.
«Думаю, молодое поколение с каждым годом все более внимательно относится к поколению победителей. Несколько лет назад мы объявили в республике, что каждая годовщина Победы будет праздноваться как юбилейная дата. Несмотря на все сложности и трудности, в стране растет достойная молодежь. Думаю, мы, как представители власти, не допустим повторения бед и трагедий, которые вам пришлось пережить. Низкий вам поклон за то, что вы спасли человечество, дали надежду и жизнь», – отметил глава Чувашии и поздравил всех с получением государственных наград, пожелал здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни.
Убеленные сединой ветераны рассказали о своих боевых подвигах, вспомнили трудные дни войны, прочитали стихотворения и побеседовали друг с другом.