- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На обновление книжных фондов библиотек выделено свыше 13,8 млн рублей

В города и районы республики с учетом количества их жителей будет направлено 6,5 млн рублей. На эту сумму библиотеки смогут приобрести книги, которые интересны их читателям. Включая и художественную литературу, и научно-популярные, и учебные издания.
При этом Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики произведет закупки на 3,8 млн рублей. Это будут новинки федеральных и республиканских издательств, лучшие произведения местных авторов, а также писателей, живущих за пределами республики.
Предусмотрены целевые средства на приобретение книг на чувашском языке — 3,5 млн рублей. Указанная сумма поступит в распоряжение Национальной библиотеки республики. Краеведческие и местные издания на чувашском языке в течение года будут распределяться по республиканским библиотекам в соответствии с подпрограммой «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма». Пополнение библиотечных фондов книгами на чувашском языке позволит повысить доступность информационных материалов по истории и культуре чувашского народа и создаст условия для изучения родного языка.