- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Надо ли носить маску после прививки?

Вакцинация пошла в массы

На заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашии, прошедшего в конце прошлой недели под руководством Главы республики Олега Николаева, было озвучено, что коэффициент распространения ковида у нас составляет 1,07%. Это означает небольшой рост числа новых заболевших, сейчас в республике более 500 пациентов в тяжелом состоянии.
Это случилось еще и потому, что на праздники жители Чувашии вернулись из других регионов домой. В числе антилидеров оказались Шумерля, Шемуршинский, Яльчикский и Чебоксарский районы. При этом заболеваемость в столице республики снизилась на 10%.
Олег Николаев напомнил, что при недомогании нужно не заниматься самолечением, а сразу же на ранних стадиях обращаться к специалистам. В Чувашии развернута широкая сеть центров амбулаторного лечения коронавирусной инфекции. «Лучше перепровериться и исключить болезнь, чем потом тяжело ее переносить», — подчеркнул Глава республики.
Уточнить диагноз стало проще еще и потому, что число лабораторных исследований на коронавирус, по словам министра здравоохранения Владимира Степанова, увеличилось до трех тысяч в сутки. Судя по структуре заболеваемости, чаще болеют люди старшего возраста, в то время как дети и молодые люди, наоборот, болеть стали реже.

МЕЖДУ ТЕМ
Соблюдение безопасного расстояния, личная гигиена и ношение масок остаются в силе, в том числе и для тех, кто сделал прививку. Как сообщил федеральный министр здравоохранения Михаил Мурашко, граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания, но даже вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. «Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — подчеркнул он.

«Если на начало января в образовательных учреждениях было официально выявлено 29 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, то по последним данным только восемь», — сообщил замминистра образования Алексей Лукшин.
Если школьников уже вернули учиться в классы, то студенты вузов и ссузов все еще обучаются дистанционно. Они сейчас в новом формате сдают сессию. А хотелось бы вернуть их после каникул в аудитории и лаборатории. Руководитель региона поручил подготовить такое распоряжение, но увидит ли оно свет, будет зависеть от эпидобстановки.
В то же время заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач озвучила возможность вернуть болельщиков и спортсменов в спортзалы при соблюдении нормативов, рекомендованных Роспотребнадзором: это 1 человек на 4 квадратных метра, и 1 человек на 5 квадратных метров в плавательном бассейне. Теперь болельщики смогут получать удовольствие от выступлений своих любимых спортсменов, а те, в свою очередь, получат дополнительный стимул для побед.

КСТАТИ

Уже на следующий день после заседания оперштаба Глава Чувашии подписал указ, согласно которому жителям республики разрешили посещать спортивные соревнования. Правда, только те, которые проходят в крупных спортивных сооружениях площадью более 800 квадратных метров. Это, к примеру, Ледовый дворец «Чебоксары-Арена», залы отдельных спортивных школ олимпийского резерва, зал спортшколы «Спартак» в Чебоксарах, сообщают в Минспорте Чувашии. При этом общая заполняемость трибун должна составлять не более 25%.
Также на заседании оперштаба было решено облегчить безработным поиски работы: службам занятости разрешили вести прием граждан с обязательным соблюдением правил безопасности.
Эксперты считают, что распространение инфекции остановится после массовой вакцинации. В Чувашии она уже началась. В республику поступило более 4 тысяч доз вакцины, и препараты продолжат поступать по графику. Работают 33 прививочных пункта. Уже можно записаться на прививку в поликлинике по телефону, через электронную регистратуру, по единому телефону 122, а со дня на день заработает запись с выбором дня и времени через портал Госуслуг.

 

 

Фото Олега Мальцева
В республике начали делать прививки от ковид-19 без ограничения возраста, но пока есть риск подвергнуться вирусной атаке, и молодым, и пожилым даже после вакцинации необходимо носить маски.