- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ортопеды идут в ногу с прогрессом

navigate_before
navigate_next

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.
Это уже второй визит полпреда в центр, но первый был еще во время его строительства, так что работающей эту лечебницу Григорий Алексеевич видел впервые.
Ежедневно в центре проводится от двадцати до двадцати пяти операций, три из них детям, остальные взрослым. Медики ставят протезы тазобедренных суставов вместо больных и изношенных, «ремонтируют» коленки при помощи уникального эндоскопического оборудования, когда не нужны разрезы, достаточно несколько проколов, через которые вводится аппаратура с миниатюрной камерой.
Она позволяет видеть ход операции изнутри, и потому доктор может выполнять ювелирную работу, «склеивая» отслоившийся хрящ на суставе или убирая его мельчайшие осколки из суставной сумки. Надо сказать, что камеры стоят во всех операционных и ход каждой операции записывается. Запись хранится в истории болезни пациента, так что в любой момент можно посмотреть, насколько грамотно хирурги выполнили ее. Можно понаблюдать за тем, как работают хирурги и во время операции, видео транслируется не только на мониторы главного врача Николая Николаева и главного ортопеда республики Алексея Карпухина, но и на экраны конференц-зала. Это удобно для обучения студентов, в чем полпред убедился, увидев, что делается в операционной.
В центре проводятся и сложнейшие операции на позвоночнике, часть их наши специалисты делают самостоятельно, часть – при помощи коллег из ведущих научно-исследовательских институтов Москвы и Санкт-Петербурга.
Высокотехнологическое лечение для пациентов абсолютно бесплатное. Для этого существуют квоты, которые выделяются из федерального бюджета. Одна операция по замене больного тазобедренного сустава на протез – они тут только импортные, самого высокого качества – обходится государству в среднем в сто двадцать тысяч рублей. Пользуются квотами жители тринадцати регионов, включая нашу республику. Самая западная точка, где живут пациенты, пролечившиеся в Чебоксарах, – это Калининград, самая восточная – населенные пункты Башкирии. Бывает, что приезжают жители Москвы, хотя могли бы оперироваться в самой столице.
Лечебных учреждений, подобных нашему центру высоких медицинских технологий, в стране немного, кроме двух российских столиц еще есть клиника в Новосибирске, а потому внимание к ним очень пристальное. Доктора постоянно повышают свою квалификацию, постоянно учатся. Практически все они побывали на стажировке за рубежом, а сейчас ведущие травматологи из других стран сами приезжают сюда. На днях ждут специалистов из Италии и Франции, которые приедут к нам для проведения мастер-классов.
Григорий Рапота остался доволен увиденным в центре ортопедии и пожелал специалистам центра удачных операций.
Вчера Г. Рапота и Президент Чувашии Н.Федоров приняли участие во встрече с председателями духовных управлений мусульман, находящихся в пределах ПФО.