- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мелирование волос: сумасшедшее время — сумасшедшая мода

С наступлением весны и приближением лета всегда хочется выглядеть как-то по-новому. Противоположный пол ждет от нас, чтобы мы выпорхнули из своих пальто и длинных плащей так, как вышла когда-то из волн Венера. Не хочется разочаровывать ни мужчин, ни себя. Мы хотим выйти на «тропу войны» с серостью во всеоружии, но главное в этом деле — не переборщить с «тяжелой артиллерией». Как подобрать одежду, модные детали и создать неповторимый имидж?

Я обратилась с таким вопросом к руководителю имиджевого агентства «Профиль» Татьяне Пекач:

— Имидж — это целостный образ, впечатление, которое человек производит. Это понятие включает в себя и достаточно ухоженную внешность, аккуратную стрижку и, конечно, духовную культуру, манеры. Вы не замечали, что с некоторыми даже совершенно незнакомыми людьми удивительно легко общаться? Дело как раз в располагающем, привлекательном имидже. И не последнюю роль в этом играет ваш внешний вид, ведь одежда и прическа — средства самовыражения, способ хорошо себя «подать». Без этого сейчас достаточно сложно построить удачную карьеру. Часть людей обладает редким даром — врожденным чувством вкуса. Они практически бессознательно подбирают вещи для своего гардероба и выглядят очень элегантно и модно. Если же вас природа таким талантом обделила, а у некоторых еще и вкус отсутствует напрочь, то не лишним будет обратиться за консультацией к стилисту. Для кого-то будет достаточно беседы и просмотра журналов, чтобы выбрать подходящее направление в одежде, а кому-то помощь специалиста будет нужна постоянно.

Мне порекомендовали побеседовать с художником-модельером Дилярой Голубятниковой и стилистом по прическам и макияжу Татьяной Сироткиной.

— Итак, что же сейчас модно?

— Основные требования к современной моде — это комфорт и удобство. Именно этим можно объяснить стремление молодежи носить свободную, не стесняющую движения одежду. Сейчас популярны стили «сафари», «этнос», «фолк», «нео-хиппи». Они — производные самой природы, и поэтому вне времени, вне моды. Но мода как явление динамичное заставляет живо мыслить и действовать. Взять хотя бы те поразительные темпы, с которыми меняются технологии производства и обработки тканей. Визуально практически невозможно отличить натуральную ткань от синтетической. Сейчас появились ткани даже с ультрафиолетовой защитой, очень интересно смотрятся легкие ткани «букле».

Если говорить о радикальной молодежи, то ей всегда был свойствен дух бунтарства и отрицания авторитетов, ее девиз можно выразить в коротенькой фразе -«модно то, что не модно». Но «антимода» в какой-то мере — своеобразный барометр. На Западе есть даже такая профессия — стренд-скауты. Они специально посещают дискотеки, авангардные кафе, чтобы подсмотреть у бунтующей молодежи какие-то интересные, порой эпатажные детали в одежде, чтобы потом перенести в мир «официальной» моды. Ведь стремление быть не такими как все выливается в разнообразие образов и красок. Улица в какой-то мере диктует моду, этот тезис уже не требует доказательств.

— А что будет особенно модно этим летом?

— Среди модных новинок актуальны брюки-кули. Они напоминают рабочие штаны азиатских носильщиков: по длине доходят до середины икры, имеют прямой широкий покрой. Просто олицетворением стиля мне кажутся брючки как узкие, так и широкие длиной чуть выше щиколотки. Что касается юбок, то этим летом ожидается нашествие длинных юбок. Теперь они закладываются в глубокие складки и часто бывают двухслойными. В сочетании с обувью на плоской подошве они дают максимум комфорта. Прекрасно выглядят различные жакеты, длинные, до щиколоток, пальто без подклада, жакеты-ламбер, сочетающиеся с широкими спортивными штанами, юбками «миди», усыпанными накладными карманами, коротенькие юбочки в складку стиля «колледж» самых отчаянных расцветок. Среди необычных деталей можно назвать застежки-липучки даже на жакетах классического силуэта и отделку швами наружу — смотрится это очень интересно.

— Многие модные журналы утверждают, что девиз нынешнего лета — «чем ярче, тем лучше»…

— Для лета это всегда актуально. Сейчас смешивают красный с розовым, зеленый с лиловым, синий с желтым. Модельеры вспомнили забытый, казалось бы, горох. Можно составить очень интересные комплекты, варьируя размер и цвет горошин в вашем костюме, очень интересно горох сочетается с полоской.

— Какими модными штучками можно пополнить свой гардероб?

— Очень удобны плоские сумки, плоские рюкзаки — нечто среднее между дамской сумкой, планшетом и патронташем, своеобразная дань стилю «милитари». По-прежнему актуальны большие сумки на широких ремнях, как летний вариант — вязаные и плетеные сумки. Летом не обойтись без солнцезащитных очков — наиболее модны очки в черной оправе с цветными стеклами, но от красных линз устают глаза.

— Как можно подобрать себе гардероб, если не относишься к числу «жертв моды» и нет желания каждый сезон закупать ультрамодные вещи?

— Есть прекрасное выражение: «Если тебе не нравится мода — пропусти ее». Совершенно незачем полностью меняться, хотя иногда это необходимо. Можно обновить гардероб какими-то модными аксессуарами, ведь не зря говорят: «Хочешь новый костюм — поменяй пуговицы». А для того, чтобы все имеющиеся у вас вещи хорошо комплектовались, можно подобрать их в 1-2 цветовых гаммах с разными оттенками.

— Ну что ж, с одеждой мы более-менее разобрались, а вот что касается макияжа…

— Сейчас очень актуален макияж в лиловых, зеленых тонах, но никаких жестких рамок, разумеется, нет. Вы можете подобрать себе все, что угодно, главное, чтобы макияж был прозрачным, акварельным, на губах — обязательно блеск. Кроме того, что он естественно и красиво выглядит, «носить» его на губах еще и приятно, ведь он почти всегда имеет фруктовый вкус и аромат.

— Недавно появились помада и тени с блестками, как в 80-е…

— Ну, это макияж на уровне китча. Хотя, возможно, как вечерний вариант это смотрится и неплохо. Вообще, нужно сказать, что всему свое время и место — дискотечная раскраска неуместна в аудитории или в офисе. В остальном же ограничений нет никаких. Румяна не обязаны сочетаться с помадой, а она, в свою очередь, с цветом лака для ногтей. Кстати, сейчас появилась очень интересная техника маникюра, когда ногти выглядят несколько отодравшимися. Но, по большому счету, руки все-таки должны быть ухоженными.

— Барбара Стрейзанд как-то сказала: «Женщина может выйти на улицу без макияжа, но без прически — никогда!»

— И она, конечно, права. Хотя что касается молодежных причесок, то их и назвать таковыми сложно — очень модны стрижки с торчащими в разные стороны перышками, растрепанными челками. Прекрасно смотрится мелирование в несколько оттенков. Салон красоты Dozari выполнит мелирование волос, адреса салонов и цены — на сайте https://dozari.net/k4_217.php. Если говорить о цвете волос, то он должен быть ярким и насыщенным, очень актуальны огненные оттенки, хорошую службу могут сослужить тюбики с цветной тушью для волос.

— Видимо, недаром сведущие в таких делах французы говорят: «Хочешь изменить мир — покрась волосы».

— Эксперименты со своей внешностью дают огромный позитивный заряд. Мы иногда работаем с дикторами на телевидении, так после наших сеансов они меняются на глазах, и не только внешне. К примеру, наша обаятельная ведущая Валентина Иванова вообще изъявила желание поменять не только прическу, но и гардероб. Ведь это прекрасная возможность раскрыть себя с новой стороны.

Л. Бyлaвeнко, «Молодежный кypьер»