- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Букет роз для Розы

Увы, никто из нас не защищен от беды, болезней, несчастных случаев. Только вот живут потом со своей бедой люди по-разному. Одни ломаются, опускаются, ищут забвения на дне бутылки. А других, наоборот, горе словно закаляет, и вопреки всем невзгодам возрождаются они подобно птице Фениксу. Главное — было бы рядом любящее сердце. «Империя цветов» (г. Астана) осуществляет доставку цветов по всему Казахстану, узнать стоимость и оставить заявку можно на сайте https://imperiacvetov.kz/.

Роза и Гурий познакомились в городе Мценске Орловской области, куда их направили на краткосрочную учебу от Чебоксарского тракторного завода. Хрупкая девушка привлекала скромностью, рассудительностью не по годам. А от молодого трудолюбивого парня веяло силой, надежностью и порядочностью. Вскоре молодые люди соединили свои судьбы, поклялись быть вместе в радости и горести.

Через три года семья Федоровых с маленьким сыном из столицы переехала на родину мужа — в ядринское село Большое Чурашево. Роза стала работать полеводом, Гурий — электриком в колхозе. Друг за другом появилось еще трое детей. Семья Федоровых была на редкость дружной. Ладила невестка и со свекровью. А детей родители воспитывали трудом и любовью, с детства приучали к здоровому образу жизни. Утренние пробежки, упражнения со спортивными снарядами, ну и, конечно, посильная физическая работа для младших Федоровых были обычным делом.

Ладную, дружную жизнь большого семейства 13 лет назад враз изменила беда. Случилась она на кирпичном заводе, куда Гурия Вячеславовича вместе с другими работниками хозяйства направили по договору. Лишиться ноги, стать инвалидом — страшный удар для 30-летнего мужчины, отца четверых детей. Кстати, Роза тогда ждала пятого ребенка.

Если бы не огромная любовь и поддержка жены, Гурий Вячеславович наверное сдался бы, покорился судьбе. Но несчастье еще больше сблизило семью. Роза Валерьяновна мужественно взяла на свои хрупкие плечи часть мужских работ по хозяйству. Гурию Вячеславовичу также пришлось «переквалифицироваться», пересмотреть свои возможности. Вскоре он стал незаменимым помощником супруги во всех домашних делах: научился печь хлеб, стряпать пироги, вязать варежки и носки детям. Проявился у него и талант художника (резьба по дереву) и гравера. Позже научился он управлять автомобилем, который приобрели через Фонд соцстраха.

Когда кто-то из односельчан начинает строить новый дом, обязательно старается зазвать к себе Гурия Федорова. Он — самый востребованный в Большом Чурашеве каменщик. И на сельских свадьбах, вечеринках Гурий считается одним из лучших танцоров. «Прямо-таки второй Маресьев», — шутят порой люди.

Конечно, нелегко было поначалу и Розе, и Гурию приспособиться к новой жизни. Но подросшие дети старались во всем помогать родителям. Надежный «тыл» — великое дело, и уже после того рокового случая Роза Валерьяновна решилась родить еще двоих детей.

Старший сын Федоровых, Сергей, сейчас уже работает, ездит вахтовым методом на стройки за пределы республики. Дочь Светлана тренируется в училище олимпийского резерва, завоевывает призовые места на районных и республиканских легкоатлетических соревнованиях. Еще трое ребятишек учатся в Большечурашевской средней школе. Собирается в этом году на учебу и самый младший член семьи шестилетний Федя.

Два года назад съездив в Чебоксары, Гурий Вячеславович закончил курсы мастеров по ремонту обуви. Теперь большечурашевцам не надо ехать в райцентр, чтобы починить изношенную обувь: и мелкий, и средний ремонт деревенскому мастеру вполне под силу.

В доме Федоровых по-особому уютно. Радует глаз своеобразная галерея работ Гурия Вячеславовича — расставленные на спинке дивана вышитые им полотенца, занавески, настенные панно, накидушки и покрывала. Как букеты роз — пять ярких подушек-думок с искусно вышитыми цветами.

«Это мой прошлогодний подарок жене на день рождения, — улыбается хозяин. — Не могу я ей дарить, как прежде, лесные и полевые цветы. Вот и вышил за неделю эти подушки».

«Просили у меня родственницы поделиться парой подушек, — добавляет главный «консультант» вышивальщика Роза Валерьяновна. — Но этот подарок для меня бесценный. Не могу я с ним расстаться».

Но не только внешней красотой привлекателен этот дом. Согревает его внутренний свет любви, понимания и согласия. Благодаря мудрому и любящему сердцу жены глава семьи не только возродился — превзошел своей мастеровитостью и заботой о семье многих здоровых односельчан. И для Розы ее супруг — настоящее сокровище. Какая женщина, скажите, не метает о таком, который и пирог к празднику испечет, и букет подарит, вышитый своими руками

Е. Казакова. «Знамя труда», Ядринская районная газета