- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Проектировщик за мзду скрыл недостатки в новостройке

Получение коммерческого подкупа при долевом строительстве многоквартирного жилого дома по улице Калинина в Чебоксарах «за совершение действий в интересах дающего» вменяется управляющему ООО «Научно-исследовательский институт инновационного проектирования», он же — главный конструктор.
В ходе следствия, проведенного СУ СКР по Чувашии, установлено, что обвиняемый, осуществлявший авторский надзор за строительством указанного многоэтажного дома, обнаружил несоответствие некоторых проведенных подрядчиком работ утвержденной проектной документации. И получил от генерального директора фирмы-застройщика 80 тысяч рублей за их незаконную приемку и подписание акта освидетельствования. Эти деньги были перечислены на банковскую карту супруги фигуранта дела. В результате причинен вред интересам граждан — участников долевого строительства дома. По ходатайству следователя суд арестовал имущество обвиняемого: деньги на банковских счетах и две квартиры в Чебоксарах.
Факт его противоправных действий выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Чебоксары. Кстати, директор признал вину в полном объеме. Дело будет рассматривать Московский районный суд.