- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Комплексные кадастровые работы станут доступны и для частных лиц

Это позволит снизить для них стоимость платы за услуги кадастровых инженеров. Такой закон приняла Госдума РФ, сообщает Управление Росреестра по Чувашии.
Институт проведения ККР появился в 2015 году и заработал в полной мере в 2017-м. Он позволяет государству заказать кадастровым инженерам работу сразу по целым земельным массивам с множеством участков и объектов капитального строительства, например, по садоводческому товариществу, большой частной или промышленной застройке, и внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Сейчас заказчиками комплексных кадастровых работ выступают органы местного самоуправления, финансирование идет за счет субсидий, направляемых из федерального бюджета. Нововведения предусматривают возможность заказывать ККР гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств. Поэтому одним из главных преимуществ нового закона станет возможность для частных лиц значительно снизить затраты при выполнении этих работ. В Чувашии комплексные кадастровые работы проводились только один раз — в конце 2019 года. Они шли в Чебоксарах в СНТ «Заовражное» в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории кадастрового квартала 21:01:010312.
Заместитель руководителя управления Росреестра Татьяна Васильева отмечает, что комплексные кадастровые работы позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и, в определенных случаях, самозахвата земель, а также исправить реестровые ошибки. «Все это необходимо для качественного управления, распоряжения объектами недвижимости, для защиты прав и интересов собственников, планирования доходов бюджетов всех уровней в части земельного налога и арендной платы, а также стимулирования инвестиционных процессов и экономики в регионе, — поясняет она. — Теперь заказ ККР станет доступен садоводческим товариществам, гаражно-строительным кооперативам и другим гражданско-правовым сообществам».
В управлении полагают, что одним из итогов принятия закона станет рост числа объектов недвижимости, в отношении которых пройдут комплексные кадастровые работы, что в свою очередь будет способствовать повышению качества сведений в ЕГРН. Кроме того, устранение ошибок в сведениях реестра о местоположении границ земельных участков сократит число земельных споров.