- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Соединяя города, магистраль не должна разделить республику

К строителям новой федеральной трассы у общественности Чувашии есть вопросы

В этом году на территории нашей республики начнется строительство части новой скоростной автомобильной дороги Москва — Нижний Новгород — Казань. Напомним, М-12 пройдет по территориям Московской, Владимирской, Нижегородской областей, а также Чувашии и Республики Татарстан, и в будущем станет частью международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Перед дорожными строителями стоит непростая задача — возвести почти 800 км в кратчайшие сроки, объект нужно сдать в 2024 году.
По каким именно районам нашей республики пройдет новая автомагистраль, стало известно еще осенью 2018 года. Согласно проекту трасса пересечет Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Канашский и Янтиковский районы. В целом отрезок дороги по территории Чувашии составит 94 км. По данным Минтранса Чувашии, начало строительства запланировано на май 2021 года. В Ибресинском и Шумерлинском районах уже началась подготовка. Однако, когда наши муниципалитеты и общественность ознакомились с подробным маршрутом М-12, так называемой трассировкой, у многих из них возникли вопросы к проектировщикам и строителям…
Обсудить все «болевые точки» нового проекта пригласила на днях Общественная палата Чувашии представителей строительных компаний, на которых возложено возведение дороги, руководителей республиканских министерств, глав администраций муниципалитетов и местных жителей тех поселений, где пройдет новая автомагистраль. Встреча состоялась в Шумерлинском районе, где, к слову, трасса пересечет два сельских поселения — Большеалгашинское и Краснооктябрьское.
— В Краснооктябрьском сельском поселении мы уже 30 лет, организовали тут небольшое хозяйство «Приволье», завели коров, реконструировали старую ферму, купили датский доильный зал, у нас работают замечательные люди. Но в ноябре прошлого года совершенно неожиданно, никто нас не предупредил даже, тяжелая техника стала ездить по нашим зеленым озимым полям, по многолетним травам, якобы добывать песок для строительства будущей дороги… — рассказала корреспонденту «СЧ» бывший директор агрофирмы «Ольдеевская», а ныне руководитель ООО «Приволье» Евгения Беликова.

ВЛАДИМИР ОСИПОВ,
министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии:
«Открытым пока остается вопрос по местным дорогам, по которым тяжелая техника будет возить стройматериалы. Мы рассчитываем на выделение дополнительного финансирования в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но для начала нужно решить организационные вопросы — например, откуда будут привозить песок. Как только мы поймем, из каких карьеров возить инертный материал, будет четкое понимание, сколько километров дороги будут задействованы, тогда мы подготовим предложения в Федеральное дорожное агентство и Минтранс России о выделении дополнительных финансов на восстановление этих участков».

Почему затронули именно пахотные земли, когда рядом есть много бесхозной земли — возмущена заслуженный работник сельского хозяйства республики. При этом Евгения Алексеевна не против строительства дороги, но 210 гектаров хорошей земли отдавать безусловно жаль. «Нам придется сокращать поголовье, а значит и рабочие места, а ведь это большое подспорье для жителей окрестных деревень…» — обеспокоена предприниматель.
Добычу карьерного песка на нужды строительства планируют организовать и в Комсомольском районе, где, к слову сказать, и без того возле села Корезино есть песчаные карьеры. Новым котлованам и рытвинам, уродующим местную природу, тут далеко не рады: от большегрузов постоянно стоит невозможный шум, техникой разбиты местные дороги.
Из-за разработки карьеров вода в местных колодцах начала уходить вглубь, приходится бурить скважины…

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев предложил при строительстве автотрассы использовать сурский песок.

«Как будет осуществляться выкуп земельных участков? Для чего нужно разведывать новые месторождения песка, когда рядом есть уже работающие карьеры?» — спросил дорожных строителей модератор встречи, член Общественной палаты и гендиректор Чебоксарского речпорта Ванифатий Шайкин. Отметим, что в адрес Общественной палаты Чувашии накануне обсуждения поступило множество вопросов по поводу возведения новой трассы на территории региона, и основные из них были озвучены в ходе слушаний.
Отвечали на них заместитель генерального директора — руководитель проекта ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» (подразделение ДСК «Автобан») Сергей Затолокин и представитель государственной компании «Автодор» Евгений Павлов, выступавший от лица застройщика.
Выкуп земельных участков будет производиться на основании независимой оценки, все будет сделано в рамках законодательства, заверил подрядчик. Запрос на необходимые участки отправлен в Минприроды республики для рассмотрения и последующего утверждения. Все вырытые карьеры для добычи грунта и песка будут рекультивированы, восстановление будет как техническое, так и биологическое, пообещали строители. Однако наученные опытом представители Комсомольского района возразили, что это далеко не так просто.
И.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев, также принявший участие в обсуждении, прокомментировал, что запросы на участки будут обработаны в ближайшее время. Но уже сейчас можно сказать, что ряд заявленных территорий имеют особый защитный статус.

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВ,
депутат Госсовета Чувашии:
«По поводу добычи песка для нужд строительства автомагистрали, безусловно, нужно искать компромисс — собрать действующих собственников уже имеющихся карьеров, но не создавать новые ради дешевизны проекта. Кроме того, разработка новых карьеров, последующая рекультивация — это тоже затраты. Строителям дороги стоит использовать уже имеющиеся у республики ресурсы. В конце концов, это будет платная автодорога, в будущем она окупит себя».

В добыче песка и грунта, по словам представителя застройщика Евгения Павлова, большую роль играет ценовой вопрос, удорожание федерального проекта недопустимо. «Не хотелось бы, чтобы ряд собственников песчаных карьеров, понимая, что объект такой значимый, искусственно завышали цену, пытаясь на этом как-то сыграть, такие факты уже имеются, поэтому «Автобан» рассматривает как работу с уже имеющимися карьерами, так и разведку новых», — объяснил он позицию компании.
Руководитель же Минтранса Чувашии Владимир Осипов предложил для начала собрать собственников карьеров и обсудить с ними предложения «с учетом ценовой политики» — может, если удастся договориться, достаточно будет того объема, что предложит местный недропользователь.
Между тем глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев предложил воспользоваться сурским песком. Так, еще в советские времена на территории района на берегу Суры находился филиал Ветлужского участка водных путей, который намывал отличный песок. Тут можно было бы решить ряд задач: наладить добычу песка для строительства дороги, а заодно освободить русло Суры, забитое песком, что будет способствовать восстановлению судоходства на реке.
Но и тут подрядчик к предложению отнесся скептически — могут возникнуть сложности, кому участок принадлежит, на оформление, изыскание карьера уйдет время, а сроки поставлены очень сжатые, к тому же Порецкий район находится в 35 километрах от дороги, а это далеко. По условиям проекта «плечо возки» должно быть не более 30 км.
— И все-таки почему «Автобан» ориентируется именно на карьерный песок? Речной песок по фильтрации даже лучше карьерного, — не согласился с доводами компании член Общественной палаты Анатолий Яруткин. — Ведь что такое 14 млн тонн песка для строительства дороги — это огромная яма 7 км в длину, шириной 200 метров и глубиной 15 метров! А ведь потом ее придется рекультивировать. Сегодня не только Сура, но и Волга требует очищения русла. А там уже все разведанные участки песка имеются…
Согласна с коллегами и председатель Общественного совета при Главе Чувашии Наталия Партасова. Важно использовать уже имеющиеся ресурсы республики, в том числе и волжский песок. Не стоит ущемлять права местных сельхозтоваропроизводителей, работающих на благо Чувашии. И пообещала не дать в обиду жителей Краснооктябрьского сельского поселения.
«Мы, безусловно, понимаем, насколько важен проект для страны, но хотелось бы понимать, насколько вкладываемые инвестиции сработают на экономику Чувашии в целом, — обратила внимание Наталия Юрьевна. — Будут ли привлекаться наши подрядные организации к строительству производственных баз, самой дороги, что мы можем сейчас предложить, чтобы эти три года столь масштабного проекта не прошли мимо Чувашии? Когда разрабатывался Комплексный проект развития республики, мы рассматривали возведение трассы М-12 на территории региона как большую инвестиционную программу».

СПРАВКА «СЧ»
Длина автобана М-12 составит 794 км. Это будет платная скоростная магистраль в четыре полосы, освещенная и разделенная барьерами. На магистрали не предусмотрено второстепенных примыканий и одноуровневых развязок. Летом по ней можно будет ездить со скоростью до 130 км/ч, зимой — 110 км/ч, так что расстояние от столицы до Казани автомобилисты смогут преодолеть за 6,5 часа. Строительство распределено на восемь этапов и должно завершиться в 2024 году. По оценкам, расходы на реализацию проекта составят около 650 млрд рублей.

Увы, о каком-либо придорожном сервисе на протяжении дороги, как, например, на М-7, тут и речи не идет, ведь трасса скоростная и возможности для частых остановок исключены.
«Дорога пройдет не просто сквозным направлением, у нас запроектировано две многофункциональные зоны. Это 522-й километр в Шумерлинском районе и 575-й километр в Ибресинском районе, — сообщил Сергей Затолокин. — Здесь будут располагаться дорожно-эксплуатационные предприятия, автозаправочный комплекс, гостиница и кафе. Есть типовое стандартное проектирование, в рамках которого заполняется эта зона…»
Правда, представитель «Автобана» затруднился ответить, смогут ли местные производители предлагать тут свои товары, какие-то автоуслуги, но, во всяком случае, будут созданы рабочие места для местного населения. Между тем компания уже начала принимать на работу механизаторов, дорожных рабочих. В Тойси-Паразуси Ибресинского района строится производственная база. С увеличением темпов строительства и захода на объект техники понадобятся рабочие и в Шумерлинском районе, где также создается штаб и готовится площадка под строительный городок со своей столовой и прочими объектами инфраструктуры. Вот тут к организации питания и смогут подключиться местные производители.
Приглашаются к участию в строительстве дороги подрядные организации Чувашии, имеющие рабочую силу и спецтехнику, правда, пока каких-либо коммерческих предложений, по словам представителей строительных компаний, не поступало. Главное, уложиться в ценовую политику — опять-таки предупредил Евгений Павлов. Ну а после возведения автомагистрали местные подрядные организации смогут выполнять работы по содержанию объекта. Вероятно, в будущем в тех местах, где запланированы развязки, возможно строительство и каких-то логистических центров.
Затронули на обсуждении и тему вырубки деревьев. По предварительным данным, придется вырубить порядка 60 га леса. А представители охотугодья «Дубовское» Комсомольского района обеспокоены рисками для животного мира. Дорога разделит угодье на две части: река Кошелейка останется с одной стороны, а лесной массив с его обитателями — с другой. Для миграции животных построят экодуки. Предусмотрят скотопрогоны и для домашних животных.
Также участники обсуждения попросили рассмотреть возможность устройства транспортной развязки не только в Шумерлинском и Комсомольском районах, но и в Ибресинском, все-таки дорога разделит республику пополам, что может создать проблему для межмуниципальных перевозок. Будут ли предусмотрены очистные сооружения на мостовых переходах через речки, шумозащита, сетчатые ограждения, чтобы не было свободного доступа на скоростную дорогу? Словом, пока вопросов у общественности было больше, чем ответов. Но, как заверили организаторы встречи, обсуждения еще продолжатся в муниципалитетах.

 

 

Фото Олега Мальцева
Участники общественных обсуждений в Шумерлинском районе познакомились с подробной схемой строительства трассы М-12 на территории Чувашии.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Соединяя города, магистраль не должна разделить республику"

#1 Comment By Аноним On 14 января 2021 г. @ 17:36

Так как трасса м 12 будет проходить
по территории республики,нужно выжить максимум пользы сьезды в указанных районах Ибресинский, Вурнарский и др, а также места для отдыха,главное не перекрывать на время работ существующие дороги не создавать неудобства

#2 Comment By Аноним On 14 января 2021 г. @ 21:43

Автомобкльная дорога принесет дополнительное загрязнение воздуха в Чувашии,а вот речной транспорт на воздушной подушке на Волге на нуле