- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Роза чайно-гибридная – как подружиться с этой красавицей

Чайно гибридные розы были выведены более века назад. Они хорошо подходят для выращивания в садах, где суровые зимы. Благодаря скрещиванию двух самых крепких видов роз был получен цветок, который не боится морозов, цветет с июня по октябрь, не требует большого ухода.

Роза чайно гибридная включает в себя тысячи разновидностей. Это самое большое представительство среди роз. К самым популярным сортам чайно гибридных роз можно отнести:

▪ Сусанна.

▪ Кофе-брейк.

▪ Лимбо.

▪ Русская рулетка.

▪ Голубой нил.

▪ Блек меджик.

▪ Ностальгия.

▪ Моника.

▪ Анастасия.

▪ Керио.

▪ Белла Вита.

И многие другие.

Чтобы розы цвели и радовали дачников, за ними нужен хороший уход и не всегда сложный. Важно знать некоторые правила.

Посадка и уход

Роза – прихотливый цветок? Неправда. Так считают те, кто не знает всех нюансов ее выращивания. А когда вы их поймете, то сделаете вывод: роза – прекрасное и совсем не капризное растение.

Борьба с сорняками

Уезжаете на несколько дней в отпуск? Тогда прикройте почву у цветов кошеной травой, перегноем или фрагментами коры деревьев. Эти действия задержат не только влагу у корней, но и рост сорняков, удобрят землю.

Посвятить долгожданные выходные ожесточенной борьбе с сорняками у вас нет особого желания? Чтобы сорная трава вам не досаждала, укройте землю у кустов нетканым темным полотном, оставив 0,4 м у самых корней для доступа воздуха. Сорняки быстро погибнут без света под плотным материалом, засыпанным сверху керамзитом, галькой или декоративным камнем.

Божьи коровки – против вредителей!

В июне на розах можно заметить гусениц или тлю, поедающих бутоны. Как же с ними справиться? Не торопитесь приобретать химикаты, к их помощи стоит обращаться только в экстренных случаях.

Гусениц обычно бывает на розах немного, можно просто руками в перчатках убрать их с побегов. Тлю можно попытаться смыть струей воды из поливочного шланга или обработать пораженные ею побеги цветов мыльным раствором либо экстрактом крапивы. Готовится он так: 1 кг свеженарезанной крапивы настаивается в 10 литрах воды около суток.

А самый простой вариант против тли – высадить на кусты божьих коровок. Оказывается, эти симпатичные насекомые за весь срок своего существования съедают где-то 5 тысяч тлей.

Есть у них и еще один враг – это яйца златоглазки обыкновенной. Заметили, что на розовых бутонах появились, вытянутые мелкие белые шарики с высокими «ножками»? Не пугайтесь – это и есть ваши помощники. И только если все эти меры не помогают, тогда опрыскивайте растения «Инта-виром» или «Искрой».

Не забывайте о проведении профилактических мер, чтобы надежно защитить розы от вредителей и болезней:

▪ старайтесь тщательно соблюдать агротехнические условия;

▪ регулярно обрезайте на кустах пораженные части;

▪ опрыскивайте розы специальными настоями из трав и соответствующими лечебными препаратами.

Замечательные соседи

Приятное соседство нужно не только человеку, растения на огородах и в цветниках, посаженные рядом, могут принести вред друг другу или, наоборот, стать полезными. Например, лаванда и настурция помогут отогнать тлю, а бархатцы или календула отпугнут жуков.

А если вы мечтаете, чтобы благоухание цветущих роз распространялось по всему саду, то поместите рядом с ними грядки лука и чеснока. Считается, что это соседство усиливает приятный аромат цветов.