- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Обидно за державу

Вот и завершились Олимпийские игры в Ванкувере. Сборная команда России выступила как никогда неудачно. Естественно, возникает вопрос: почему так получается? Я, как спортсмен 50-60-х годов прошлого века, давно замечаю тревожные симптомы.
Неудачи некоторые объясняют отсутствием должной материальной базы. Это, конечно, верно. Но, на мой взгляд, причины провала лежат гораздо глубже. В первую очередь, следует отметить, что общий уровень физической культуры населения оставляет желать лучшего. Здоровый образ жизни не стал еще нормой для большинства. Трезвый, спортивный человек вынужден жить в окружении любителей спиртного. Это так в трудовом коллективе, это так в быту и в отдыхе. Такая среда отрицательно сказывается и на детях. Массового увлечения спортом у нас пока нет. Естественно, круг способной молодежи не очень-то широк, коротка и скамейка запасных. Не делает чести Минспорту и Олимпийскому комитету небрежное отношение к тренерской когорте.
Пора признаться и в другом. В нашем отечественном спорте есть трудности, связанные с образом жизни далеких предков. Это генетическая усталость организма на клеточном уровне в связи с многовековой зараженностью спиртом. Физические резервы организма исчерпываются быстрее, чем у представителей спортивных наций. Нарушается стабильность, выносливость. Организм не готов бороться, вырабатывать дополнительную энергию.
Люди отличаются друг от друга не столько физическими данными, сколько уровнем духовного развития. В этом отношении для спортсмена очень важна психическая устойчивость, самообладание. Нам явно не хватает умения мобилизоваться, концентрироваться в достижении поставленной цели. Чего скрывать: многие ведь думают одно, говорят другое, делают иначе. Быть человеком «со стержнем», честным непрестижно.
Слабое выступление нашей сборной задевает честь страны. Итог Олимпиады есть зеркальное отражение наших внутренних дел: и политики, и экономики, и культуры. Рыночные отношения стали действовать и в спорте. Там, где доминирует материальный интерес, духовное уступает, в том числе ослабевает и чувство патриотизма.
Сказанное касается не только самих спортсменов, но и чиновников от спорта. Когда СМИ смакуют гонорары игроков, нам, людям старшего поколения, становится весьма грустно. Наши сверстники побеждали и без миллионных вознаграждений. Превыше всего честь Родины. Так было во все времена. И это чувство должно сопровождать человека везде и во всем, особенно тогда, когда выступаешь от имени Отечества.
Впереди Олимпиада в Сочи. Полным ходом идет строительство спортивных сооружений, благоустраивается город. Но не менее важна и активизация спортивной жизни страны, повышение физической культуры населения. Надо сделать все, чтобы Россию в мире снова воспринимали как великую спортивную державу.

Анатолий Кибеч.