- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как выбрать мандарин

Новый год всегда пахнет хвоей и мандаринами. Причем как бы ты ни принюхивался к оранжевому фрукту — никак не можешь найти того самого аромата из детства, когда мандарин был самым желанным лакомством на новогоднем столе.
Кстати, в древнем Китае мандарином называли важного господина или чиновника высшего ранга. Ему полагалось носить ярко-оранжевые одежды, и, вероятно, маленькие цитрусы стали называть мандаринами из-за похожего цвета. Интересно, что в китайском языке слова «золото» и «пара мандаринов» близки по звучанию, потому если уж дарить кому-то эти сладкие фрукты, то непременно парочку.
Мандарин по праву заслужил право быть «господином» новогоднего стола, ведь он не только вкусный, но и полезный: улучшает обменные процессы, насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами, способствует уменьшению тромбов. Однако нужно уметь его выбирать.
Эксперты Роскачества выделяют как минимум шесть сортов мандаринов, представленных на наших прилавках: клементин, муркотт, сатсума, уншиу и другие. Но продавцы и покупатели часто ориентируются на страну происхождения.
Абхазские мандарины — ароматные, и у большинства наших соотечественников именно они ассоциируются с Новым годом. Они подвергаются меньшей обработке, а потому считаются экологически чистыми. У них сочные дольки и слегка кисловатый вкус. Испанские мандарины часто продают с листиками, плоды сладкие, но косточек в них многовато. Маленькие турецкие — как правило, дешевле своих сородичей, у них красивая глянцевая кожица, но внутри они самые кислые из всех. Плоды из Марокко отличаются ярко-оранжевым или красноватым цветом. Такие мандарины почти всегда сладкие, а посередине у них есть едва заметная вмятина.
Выбирая мандарины, стоит отложить в сторону фрукты с помятыми боками. Такие цитрусы либо подморозились во время транспортировки, либо начали портиться. Крупные приплюснутые плоды — нередко с кислинкой. А фрукты среднего размера с ярко-оранжевой кожицей — часто сладкие. Кстати, сладкие мандарины немного тяжелее кислых, а вот легкие плоды славятся обилием косточек и сухостью мякоти.
Хранить такие сочные фрукты нужно либо в холодильнике, либо на утепленном балконе. Если фрукт перемерзнет, то потеряет вкус и характерный аромат. Не стоит забывать, что мандарины, как и другие цитрусы, считаются аллергеном. Поэтому угощаясь даже таким полезным фруктом на Новый год нужно знать меру: норма для взрослого — не больше двух плодов за раз, а ребенку достаточно и одной штуки в день.

СПРАВКА «СЧ»
В Россию мандарины начали завозить из Германии в 1870-х годах.
Поспевали фрукты в декабре, а доставить их в Петербург и Москву можно было только к концу января. Затем появились первые мандариновые плантации в Абхазии и Грузии, фрукты доставлялись быстрее, и в богатых семьях зародилась традиция украшать рождественскую елку мандаринами.
В 1963 году в СССР прибыл первый сухогруз с мандаринами из Марокко.
После этого цитрусы в Советский Союз стали доставлять регулярно, и как раз к новогодним праздникам.